Парламент отменил мораторий на плановые проверки бизнеса во время карантина

04.12.2020 в 20:46
Парламент отменил мораторий на плановые проверки бизнеса во время карантина

Парламент отменил мораторий на плановые проверки бизнеса во время карантина

Верховная Рада поддержала три президентских законопроекта № 4429, № 4430 и № 4431 о социальной поддержке граждан и бизнеса на период карантинных мероприятий. Кроме материальной помощи и других программ поддержки проект № 4429 предусматривает исключить из п. 2 раздела II «Заключительных положений» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» подпункт 4, согласно которому на период установления карантина и ограничительных мероприятий запрещается проведение органами государственного надзора плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности.

Таким образом, документ обеспечивает нормативную базу для восстановления в полной мере соответствующих плановых мероприятий по контролю и надзору за бизнесом. Закон, который был принят парламентом 17 марта 2020 года, предполагал помощь бизнесу в форме временного запрета на проведение таких ревизий.

"Однако такой подход не учитывает, что в период действия карантина и ограничительных мероприятий субъектам хозяйствования запрещено заниматься определенными видами деятельности, в связи с чем проведение в отношении таких субъектов всех видов соответствующих мероприятий государственного надзора (контроля) не выглядит обоснованным", — подчеркнули в Главном научно-экспертном управлении Верховной Рады.

psm7.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив