Палата представителей утвердила текст резолюции по импичменту Трампа

13.01.2021 в 07:00
Палата представителей утвердила текст резолюции по импичменту Трампа

Палата представителей утвердила текст резолюции по импичменту Трампа

Сегодня, 13 января, Палата представителей Конгресса США, которая контролируется демократами, должна проголосовать по поводу импичмента Дональда Трампа.

Окончательный вариант резолюции уже утвержден и носит название: "Импичмент Дональду Джону Трампу, президенту Соединенных Штатов, за тяжкие преступления и проступки".

Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ.

В проекте резолюции, в частности, указывается: "Дональд Джон Трамп своим поведением продемонстрировал, что он будет угрозой национальной безопасности, демократии и Конституции, если ему позволят остаться на своем посту. Он действовал таким образом, который решительно несовместим с самоуправлением и верховенством закона".

"Таким образом, есть все основания для объявления импичмента Дональду Джону Трампу, судебного процесса, отстранения от должности и лишения права занимать и пользоваться любой почетной должностью, доверием или выгодами под эгидой Соединенных Штатов", - идет речь в документе.

Телеканал CNN, ссылаясь на собственный источник в Белом доме, отмечает, что 20 или более республиканцев в Палате представителей поддержат импичмент. В то же время другие источники телеканала прогнозируют, что за импичмент проголосуют от 15 до 25 республиканцев.

Ранее конгрессмены призывали вице-президента Майка Пенса воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США, чтобы отстранить от власти Дональда Трампа. Однако Майк Пенс в своем письме спикеру Палаты представителей Нэнси Пэлоси заявил, что не будет использовать 25-ю поправку для того, чтобы досрочно отстранить Трампа от должности. По его мнению, ссылка на 25-ю поправку "создаст ужасный прецедент". Он призвал Пэлоси и всех членов Конгресса "снизить температуру и объединить страну, поскольку все готовятся к инаугурации избранного президента Джо Байдена".

Напомним, что 25-я поправка к Конституции США допускает начало процесса отстранения главы государства, если вице-президент и большинство высокопоставленных сотрудников администрации приходят к выводу, что президент не способен выполнять свои функции. В таком случае вице-президент занимает место президента. В поправке подробно описан механизм того, как этого можно добиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив