Отныне за распитие пива в общественных местах - штраф

26.02.2010 в 16:21

Мало кто из современной молодежи сегодня отдыхает без алкогольных напитков. Ни один концерт, футбол или дискотека не обходится без пива, а фраза «пошли на пиво» для многих подростков стала синонимом «давай встретимся». А ведь именно с этого напитка начинается подростковый алкоголизм. Особую опасность представляет широкая пропаганда пива среди молодежи. К сожалению, многие молодые люди не считают пиво алкоголем, и не все знают, что литр хмельного напитка приравнивается к трем рюмкам водки.


Учитывая то, что ныне заметно ухудшилось качество алкогольной продукции, в том числе пива, а также с целью предупреждения распространения алкоголизма среди молодежи с 11 февраля 2010 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков». Этим законом к категории алкогольных напитков отнесены слабоалкогольные напитки и пиво. Запрещается употреблять пиво (кроме безалкогольного), алкогольные напитки в помещениях охраны здоровья, в учебных заведениях, в общественном транспорте, в подземных переходах, в учреждениях культуры, в закрытых спортивных сооружениях, в лифтах, на детских, спортивных площадках, в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления. Запрещается продажа пива гражданам, которые не достигли 18-летнего возраста. Запрещается розничная торговля пивом в помещениях и на территории дошкольных, учебных заведений и заведений здравоохранения, в помещениях специализированных торговых предприятий, которые осуществляют торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами.


Новые штрафные санкции за продажу пива несовершеннолетними составят 6800 грн. на торговую точку. За употребление пива и алкогольных напитков в неотведенных для этого местах предусмотрен штраф в размере 17-85 грн.


С целью контроля относительно запрета продажи пива несовершеннолетним проводятся общие рейды работников Торгово-экономической палаты Николаевского городского совета, налоговой милиции и криминальной милиции по делам детей.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив