Отличники пролетают мимо престижных специальностей

22.07.2009 в 11:54

Вступительная кампания в самом разгаре: в этом году студенты могут подавать документы до 29 июля, но уже очевидно, что проблема льготников, которые поступают вне конкурса, осталась. 
 

Несмотря на то что, сделав выводы из опыта прошлого года, Минобразования исключило из списка тех, кто окончил подготовительные курсы и медалистов, вузы все равно жалуются на наплыв льготников на престижные специальности. «Например, на «Международные отношения» к нам подали документы 43 льготника, а бюджетных мест 25. Было бы нечестно, если бы поступить не могли даже дети, набравшие максимальное количество баллов. Нам пришлось отдать льготникам только половину всех имеющихся мест, отобрать их по баллам и взять самых умных», — рассказали нам в приемной комиссии Нацуниверситета имени Тараса Шевченко. 

К нам в редакцию обратилась Мария Тимошенко, бабушка сироты, которая имеет право на внеконкурсное поступление. «Катя подавала документы на факультет социологии КНУ им. Шевченко. Недавно нам позвонили из приемной комиссии и сказали, что из-за сокращения бюджетных мест мы не проходим. Я в шоке. Мы ж больше никуда не подавали документы!» — жалуется она. 

МИНИСТЕРСТВО. В Министерстве образования считают, что ситуация не кричная. «Льготники несут документы сразу в 10—15 вузов, и поскольку они везде проходят, складывается впечатление, что бюджетных мест не хватает. Но когда кампания закончится и они определятся с окончательным местом обучения, в значительной степени все станет на место», — пояснила нам пресс-секретарь министра Елена Халимон. На наш вопрос, почему Минобразования, вопреки обещанию министра Ивана Вакарчука, не увеличивает число бюджетных мест на количество льготников, Халимон ответила, что еще не время: «После того, как станет понятно, сколько где льготников, вузы будут обращаться в Министерство с конкретными цифрами, после чего и будет принято соответствующее решение». 

Что касается описанного выше случая в КНУ, когда из-за наплыва льготников комиссия сокращает число бюджетных мест для них, то Халимон назвала это незаконной практикой: «Если этот факт подтвердится, ответственные лица вуза должны будут понести ответственность». 

НЕНАСТОЯЩИЕ «ОЛИМПИЙЦЫ». Не исключено, что неожиданный наплыв льготников связан с «лжеолимпийцами». Как рассказала нам координатор образовательных программ организации «Опора» Инна Совсун, на некоторые факультеты в системе «Конкурс» (сайт с данными об абитуриентах и вступительной кампании) поступают победители олимпиад, которые имеют право пройти без конкурса, но которых нет в утвержденном министерством списке. Например, как сообщает «Опора», на восточную филологию документы подали 7 «олимпийцев», и их нет в списке министерства. И в вузах, и в Минобразования нас заверили, что тщательно сверяют данные, и никаких «лжеолимпийцев» нет. «Мы обращались к каждому победителю, узнавали, куда он поступает. После этого подавали данные в вузы. Но данные «Опоры» проверят», — говорит директор департамента высшего образования министерства Ярослав Болюбаш.




Сегодня 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив