Заказ на строительство украинского корвета получит ЧСЗ?

22.07.2009 в 12:06

Минобороны к сентябрю должно решить, кто - завод им. 61 коммунара или Черноморский судостроительный завод - станет строителем корвета для украинских ВМС.

 

По информации газеты «БИЗНЕС», Министерство обороны пересмотрело первоначальный план по строительству корвета. Первоначально считалось, что корпус первого и последующих украинских корветов будут сооружаться на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Теперь появился второй вариант: передать этот привлекательный госзаказ ГАХК «ЧСЗ».

 

«Сейчас в качестве будущего подрядчика рассматривается два варианта - Судостроительный завод им. 61 коммунара и Черноморский судостроительный завод. Окончательный выбор будет сделан в сентябре. Однако, учитывая состояние первого завода, министерство склоняется ко второму варианту», - приводит БИЗНЕС слова своего источника в Минобороны.

 

При этом министерство не останавливает то обстоятельство, что военный заказ в таком случае получит не госпредприятие, а акционерное общество, которое входит в судостроительный департамент «Смарт-холдинга», который контролирует российский бизнесмен Вадим Новинский.

 

Заинтересованность холдинга в получении военного заказа подтвердила пресс-служба ЧСЗ. По словам Ярослава Гордиевича, начальника пресс-службы ЧСЗ, в случае необходимости «Смарт-холдинг» готов привлечь инженерно-технический персонал Херсонского судостроительного завода.

 

Также в сентябре, по информации БИЗНЕСа, будут названы и компании, которые станут поставщиками систем вооружения для украинского корвета. По мнению Михаила Самуся, эксперта Центра исследований проблем армии, конверсии и разоружения (г.Киев), системы вооружения для моста корабля будут поставлять французский военно-морской концерн Direction des Costrauctions Navales Services (DCNS), а ракетное вооружение - итальянский концерн Finmeccania.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив