Сегодня Укрпромбанк раздаст последнее и закроется. Спасибо «Привату» и Кабмину

22.07.2009 в 11:37

Вчера Нацбанк и Минфин так и не пришли к единому решению о будущем Укрпромбанка, в котором истек срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов. Сегодня Укрпромбанк выдаст все оставшиеся деньги из кассы и заморозит свою деятельность. Единственным решением проблемы может стать перевод вкладчиков в Ощадбанк.

 

Как стало известно, двухдневное заседание правления Нацбанка по поводу определения дальнейшей судьбы Укрпромбанка, в котором вчера закончился срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, не привело к принятию решения. «Между Нацбанком и Минфином идет «перекидывание мячика». Поскольку нужно принимать решение, каждый выбивает мяч со своей половины поля»,- рассказал высокопоставленный источник в НБУ. Все опрошенные фигуранты процесса согласились пояснить свою позицию только неофициально. «Вчера мы получили письмо из Минфина о том, что не по форме подали предложение о рекапитализации Укрпромбанка и сразу же подали им полный пакет документов», - заявили в дирекции по банковскому надзору НБУ. - Два дня мы рассматривали все варианты, включая ликвидацию банка, и проекты всех решений у нас были заготовлены».

 

В департаменте по рекапитализации банков Минфина вчера заявили, что до сих пор не получили ответа НБУ: «Это не наш мораторий, а Нацбанка, и к нам он не относится. Есть условия, при которых утверждается рекапитализация, о которых они знают, и временный администратор должен был их выполнить. Они подготовили полное предложение по трем банкам, и по ним уже давно прошла процедура».

 

Собеседник отметил, что Укрпромбанк не стал открытым акционерным обществом и не рестуктуризовал внешние долги на $120 млн. «Была только «писулька» от компании Cargill, суть которой: да, мы готовы в принципе поговорить о реструктуризации, если будет рекапитализация со стороны правительства на существенную сумму, - сказал чиновник Минфина. - Сто раз говорили, что в Укрпромбанк нужно завести аудитора и провести due diligence, но до сих пор этого не сделано. Мы не понимаем, какие активы в этом банке есть».

В Нацбанке утверждают, что Минфин просто не может открыто заявить об отказе рекапитализировать банк. «Правительство не будет утверждать вопрос до последнего момента, - считает чиновник банковского надзора. - Посмотрите, вопрос рекапитализации голландского банка ING был принят их правительством быстро, и уже через шесть часов после этого банк получил деньги. А у нас больше полугода идут прения вокруг двух банков».

 

Настоящей причиной нежелания рекапитализировать Укрпромбанк чиновники НБУ называют его борьбу в судах за залоги сети заправок ANP, которая продана группе «Приват». «Политическим силам также невыгодно, чтобы этот банк выжил. Завтра вкладчикам выдадут все деньги, которые есть в банке, и на этом все закончится», - заявил чиновник НБУ.

 

Единственным выходом из ситуации в НБУ видят ликвидацию банка. Как сообщил источник в правлении НБУ, вчера вечером в Минфин было направлено очередное письмо с просьбой «прояснить окончательную позицию» в отношении Укрпромбанка, «Надра» и «Финансы и Кредит». «Если вы не готовы принять решение о рекапитализации, то предлагаем вам выпустить ценные бумаги для обеспечения выплат вкладчикам, а мы этих вкладчиков передадим Ощадбанку», - рассказал чиновник. По словам чиновника, уже согласованная с МВФ процедура предусматривает эмиссию ОВГЗ, поступающих на счета Ощадбанка, который продает их НБУ и выплачивает депозиты.

 

ОБКОМ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив