Отдел по делам национальностей облгосадминистрации открыл двери для посетителей

14.04.2009 в 15:41

14 апреля, согласно распоряжению главы облгосадминистрации А. Гаркуши, состоялся «День открытых дверей» в отделе по делам национальностей облгосадминистрации.


Такое мероприятие проводится с целью ознакомления широких кругов общественности и средств массовой информации с приоритетными направлениями деятельности отдела по делам национальностей облгосадминистрации, его полномочиями, услугами, которые предоставляются населению, общественно важными проектами над реализацией которых работает отдел.


На "День открытых дверей" в отдел по делам национальностей облгосадминистрации были приглашены преподаватели и студенты ведущих вузов города, представители национально-культурных обществ, СМИ.


В ходе мероприятия начальник отдела по делам национальностей облгосадминистрации Елена Ивашко ознакомила собравшихся с основными задачами отдела, состоянием межнациональных отношений в области, мероприятиями, проведенными отделом в I квартале в 2009 г. и перспективами развития.


Отдел по делам национальностей Николаевской облгосадминистрации является структурным подразделением областной государственной администрации, который образуется главой облгосадминистрации, подотчетный и подконтрольный главе облгосадминистрации и Госкомнацрелигий.


В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, актами Президента Украины, Кабинета Министров Украины, приказами Госкомнацрелигий Украины, распоряжениями главы облгосадминистрации, актами областного совета, принятыми в пределах ее компетенции по вопросам межнациональных отношений, а также Положением об отделе по делам национальностей Николаевской облгосадминистрации, утвержденным распоряжением главы облгосадминистрации от 22.04.2008 № 165-р.


Основными задачами отдела является:


реализация государственной политики в сфере межнациональных отношений, содействия консолидации и развитию украинской нации, обеспечения прав национальных меньшинств Украины;


обеспечение соблюдения законодательства относительно национальных меньшинств Украины и лиц, депортированных по национальному признаку, которые возвращаются в Украину;


осуществление мероприятий по расселению и обустройству лиц, депортированных по национальному признаку, которые возвращаются в Украину, а также содействие их адаптации и интеграции в украинское общество;


содействие удовлетворению национально-культурных, образовательных потребностей и развитию этнической самобытности украинцев, которые проживают за пределами Украины, а также укреплению их связей с Украиной.


По штатному расписанию в отделе 4 работника.


В области не отмечено фактов ограничения прав и свобод по национальному признаку, проявлений национальной нетерпимости и обострения межнациональных отношений.


По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года на территории Николаевской области проживают представители более чем 133 национальностей.


Национальных меньшинств в области 18,1%.


Места компактного проживания представителей национальных меньшинств (национальный состав и населенные пункты):


болгары (72,5% от всех, которые проживают в области) в мкр Терновка Центрального района г. Николаева (4198 из 5614 чел., которые проживают в области). Кроме г. Николаева болгары проживают во всех районах области, но в незначительном количестве;


чехи (57,2% от всех, что проживают в области) – в с. Богемка Врадиевского района (202 чел. из 344 чел.);


месхетинские турки в селах Костичи, Виноградовка, Добра Крыныця Баштанского района и с. Тамарино Снегиревского района (95,2% – 722 чел. из 758 чел., которы проживают в области);


курды в Корабельном районе г. Николаева (97,4% – 116 чел. Из 119, которые проживают в области).


Для удовлетворения этнических потребностей национальных меньшинств в области созданы и функционируют 36 национально-культурных обществ и 5 центров национальных культур со статусом: всеукраинские – 1, областные – 19, городские – 8, районные – 8; 5 центров национальных культур: Николаевский еврейский общинный центр, Николаевский областной центр немецкой культуры, Николаевский центр немецкой культуры, Николаевский центр национальных культур, Русский культурный центр Николаевской области.


Всем национальным группам, всем национальностям, которые проживают в области, гарантированы и предоставлены равные политические, экономические, социальные и культурные права.


С целью поддержки межнационального мира и согласия, при содействии и финансовой поддержке облгосадминистрации, Госкомнацрелигий в области проводятся фестивали, дни национальных культур, научно-практические конференции, “круглые столы”, семинары, издаются книги по истории этносов, которые проживают в области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив