От Ющенко потребовали ввести прямое президентское правление

14.03.2009 в 17:30

Сотни людей собрались 13 марта в центре Киева у здания Верховной Рады Украины на митинг с требованием ввести в стране прямое президентское правление. 

Как сообщает "Интерфакс", митингующих около 350 человек, инициатором акции выступила общественная организация "Хозяева земли". 

Председатель этой организации Павел Федоров заявил, что "президент - то лицо, которое должно взять на себя ответственность за все, что происходит в стране". 

Люди держат плакаты с надписями "Мы требуем президентского правления", "Кризис - время президентского правления", "Мораторий на депозиты, мораторий на кредиты", "Мы верим в победу, мы верим в свободу", "Хватит народ доить, надо его кормить". 

Митингующие уже приняли обращение к Виктору Ющенко с требованием объявить чрезвычайное положение в стране и ввести прямое президентское правление. В открытом письме президенту также отмечается необходимость наделения президента полномочиями премьер-министра. 

Участники акции намерены провести в пятницу подобные акции у здания кабинета министров, Национального банка и секретариата президента. 

Ранее оппоненты Виктора Ющенко не раз заявляли, что он намеревается объявить в стране режим чрезвычайного положения, ввести прямое президентское правление и отменить выборы главы государства, намеченные на январь 2010 года. По их мнению, таким образом Ющенко планировал остаться у власти на неопределенный срок. 

Сам Ющенко и сотрудники его секретариата всякий раз отвергали подобные подозрения, заявляя, что глава государства является приверженцем демократических процедур, а потому не пойдет на отмену выборов.

 

Lenta.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив