Оппозиция выдвинет повторно кандидатуру Корнацкого на перевыборах по 132 округу

14.01.2013 в 17:58

Оппозиция выдвинет в пяти проблемных избирательных округах тех кандидатов в народные депутаты, которые баллотировались там на выборах осенью-2012 и вышли на первые позиции. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат от Батькивщины Николай Томенко.

 

Томенко подчеркнул: "Все наши кандидаты, которые, по нашему мнению, в пяти округах победили, будут едиными кандидатами от всех трех политических сил. Если там, например, шел Левченко от Свободы (округ №223, - ред.), то Батькивщина и УДАР должны поддержать Левченко от Свободы, если шел Булатецкий от Батькивщины в Черкассах, то УДАР и Свобода должны поддержать Булатецкого от Батькивщины".

 

В целом это означает, что в проблемных округах будут выдвинуты повторно:

 

Округ №94 (Обухов, Киевская область) - кандидат от Батькивщины Виктор Романюк

Округ №132 (Николаевская область) - кандидат от Батькивщины Аркадий Корнацкий

Округ №194 (Черкасская область) - кандидат от Батькивщины Николай Булатецкий

Округ №197 (Черкасская область) - кандидат от Батькивщины Леонид Даценко

Округ №223 (Киев) - кандидат от ВО Свобода Юрий Левченко.

 

Томенко отметил, что с округом №6 в городе Севастополь, освободившемуся после назначения регионала Павла Лебедева министром обороны, оппозиция будет еще определяться.

 

Обращение провластных депутатов в Конституционный суд по поводу выборов в проблемных округах в оппозиции расценивают как попытку не проводить там выборы. Томенко признал, что в законе о выборах действительно заложены некоторые проблемы, но выход могут предложить члены профильного парламентского комитета по вопросам местного самоуправления совместно с представителями ЦИК. "Мы с 5 февраля будем настаивать на том, чтобы это решение (о проведении выборов в пяти округах, - ред.) было принято", - сказал он.

 

По мнению Томенко, было бы логично, чтобы в последнее воскресенье мая или в первое воскресенье июня прошли выборы и в Верховную Раду, и (при необходимости) в органы местного самоуправления, и мэров.

 

Напомним, в прошлом году Апелляционный административный суд Киева оставил в силе постановление ЦИК о невозможности установить результаты голосования на пяти проблемных округах - №94, 132, 194, 197, 223.

 

Верховная Рада рекомендовала Центральной избирательной комиссии провести в этих округах повторные выборы.

 

Читайте также:


«Селянский фронт» Корнацкого назвал бывшего нардепа Соколова «самозванцем»

 

Аркадий Корнацкий заявил, что обязательно примет участие в перевыборах по 132 округу

 

Аркадий Корнацкий: "ЦИК совершила уголовное преступление"

 

Что же произошло ночью в Первомайске? Хроника событий

 

ЛIГАБiзнесIнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив