Около 75 млн. гривен от налога на недвижимое имущество получат местные бюджеты в 2013 году

04.01.2013 в 15:21

Государственная налоговая служба в Николаевской области информирует общественность, что с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилищная недвижимость, которая находится в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), будет облагаться налогом. Будут облагаться налогом здания, которые относятся к жилищному фонду, а именно – жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах.


Подавляющее большинство украинцев от введения нового налога не ощутят дополнительных финансовых расходов. Ведь для физических лиц Налоговым кодексом предусмотрен ряд льгот. Так, не будут облагаться налогом квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 м. кв. и 250 м. кв. соответственно.


Однако, если в собственности человека находится несколько объектов жилой недвижимости, то льгота будет применяться лишь к одному из них, за другие придется платить налог.


Аналитики налоговой подсчитали, что благодаря нововведенному налогу местные бюджеты уже в 2013 году получат около 75 млн. гривен. На сегодня в Украине насчитывается 28 млн. жилищных объектов, которые подлежат налогообложению налогом на недвижимое имущество.


Будет платиться налог один раз в год. До 1 июля 2013 года владельцы объектов жилищной недвижимости, которая подлежит налогообложению, получат налоговые уведомление-решение о сумме налога и платежных реквизитах. В случае несогласия плательщика с расчетами налоговой, он имеет право обратиться в налоговій орган для сверки данных.


Не будут облагаться налогом объекты жилищной недвижимости, которые находятся в собственности государства или территориальных общин; недвижимость, которая расположена в зоне отчуждения; здания детских домов семейного типа; садовый или дачный дом, но не больше одного такого объекта на плательщика налога; общежития; объекты жилищной недвижимости, которые принадлежат многодетным и приемным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей, но не больше одного такого объекта на семью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив