Общественность второй раз обсудила Генеральный план Николаева

04.03.2009 в 18:40

В ходе сегодняшнего заседания Консультативного совета партий и общественных организаций предполагалось обсудить итоги общественных слушаний, на которых был утверждён Генеральный план города Николаева. Участников мероприятия попросили переместиться из малого зала горисполкома, где обычно проходят заседания Консультативного совета, в кабинет заместителя мэра по вопросам архитектуры и строительства Леонида Фоменко.

«Обсуждение итогов» состоялось, да вот только об итогах общественных слушаний не было сказано ни слова. Архитектор города Александр Бондарь озвучил практически те же данные, что звучали на общественных слушаниях. Возникло ощущение, что «генплановые» слушания пошли по второму кругу.

Бондарь отметил, что положительную оценку проекту Генплана дал и расширенный градостроительный совет, где он детально рассматривался, и депутатские комиссии городского совета.

Но были озвучены и некоторые новые моменты, которые не звучали ранее.

Во-первых, оказалось, что в Николаеве планируется построить аж три мостовых перехода через Южный Буг, в три очереди. Первая очередь — это мост, который планируется проложить примерно от Одесского шоссе (за Варваровкой) до южной части микрорайона Матвеевка. Вторая очередь — это мост, который соединил бы Малую Корениху с микрорайоном ЮТЗ через т.н. «Батарею». Третья очередь — это мостовой переход в районе Леваневцев. Однако было отмечено, что третий мост может стать «резервным» - то есть, о том, строить его или нет, власти города ещё подумают. А учитывая, что Генплан рассчитан до 2030 года, можно предположить, что времени нашим властям хватит.

Вторая «новинка», которая повергла некоторых в шок, сводится к тому, что на месте нынешнего аэропорта запланирована... жилая застройка. Город будет развиваться в северном направлении — то есть, места, предназначенные для застройки, выйдут далеко за пределы микрорайона Соляные. Аэропорт станет своеобразной «платформой» для возведения социального жилья.

Многие николаевцы интересовались у Александра Бондаря и Леонида Фоменко, как будут развиваться отдельно взятые микрорайоны и массивы. Было обозначено, что по некоторым микрорайонам, где сейчас находятся низкие здания, в ближайшие годы «ударит» многоэтажная застройка. В числе таковых был назван и «клочок» городской земли между улицами Потёмкинской и 68-и десантников. На улице Скороходова планируется сооружение объектов массового посещения людей — супермаркетов и торгово-развлекательных центров. При этом было отмечено, что в целом этот микрорайон подпадает под реконструкцию. Простыми словами это звучит примерно так: застройщик выкупает часть земли, отселяет оттуда людей (каким образом — непонятно), сносит старые дома и строит всё, чего пожелает душа и позволит «кошелёк».

Ввиду этого, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта и связи Дмитрий Никонов отметил, что задание на разработку Генерального плана киевскому проектному институту «Гипроград» давалось ещё в 2003 году. За это время «много воды утекло», городской совет принял массу решений об отводе земельных участков. По его мнению, возможны прецеденты, когда человек, например, брал землю под размещение складских помещений (скажем, в 2007 году), а в будущем ему могут сказать, что Генпланом 2009 года здесь предусмотрена только многоэтажная застройка. Никто не может дать гарантию, что человека не заставят менять целевое назначение (а то и вообще месторасположение своих объектов), ссылаясь на положения принятого недавно Генплана.

Леонид Фоменко так и не дал вразумительного ответа, возможны ли такие случаи в будущем — сказал только, что все осуществлённые ранее отводы не противоречат нынешнему проекту Генплана.

Однако депутат городского совета Александр Жолобецкий подверг это сомнению. По его словам, за эти годы был принят целый ряд решений, которые вообще противоречат правилам застройки.

Сам Генплан, как оказалось — это ещё полбеды. После его окончательного утверждения будет разрабатываться т.н. «проект детальных планировок» - так сказать, Генплан «под микроскопом». Это будет происходить поэтапно, каждый микрорайон будет детализирован отдельно. Говоря грубо, та заправка, которая «не поместилась» на Генплан в «общем» его виде, может «нарисоваться» как раз при детализации. Этот момент и вызывает беспокойство у некоторых социально активных николаевцев.

Александр Бондарь утверждал, что там, где Генпланом предусмотрена усадебная застройка, не будет никаких многоэтажек, и наоборот — там, где положено быть многоэтажкам, не будет места заводам и т.д. Однако и это наталкивает на определённые размышления: например, строительство заправки или супермаркета в каком-то жилом районе всегда можно будет оправдать тем, что в жилой зоне наличие этих объектов просто необходимо — для удобства горожан.

Александр Бондарь заверил, что Генплан призван не допустить в Николаеве хаос, от которого и так уже все устали. Однако представитель Ассоциации городов Украины Яков Конотопенко отметил, что хаос сложился с самой процедурой принятия этого Генплана. По его мнению, был грубо нарушен порядок проведения общественных слушаний. Закон предусматривает проведение слушаний лишь один раз, а в данном случае выходит, что план выносится на обсуждение общественности дважды. И в будущем это может привести к тому, что Генплан в целом или отдельные его положения могут быть не утверждены или признаны недействительными по причине этой маленькой, да «удаленькой» тонкости.

Однако с тем, что Генплан необходим, согласились все. А Конотопенко даже отметил, что если горсовет не примет Генеральный план, это может привести к потере экономической привлекательности Николаева и оттоку инвестиций...

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив