Обращение ГПУ к гражданам: амнистия для арестованных будет после прекращения насилия

24.01.2014 в 09:04

Генеральная прокуратура Украины распространила обращение, в котором пообещала, что будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для арестованных протестующих в том случае, если митингующие прекратят насильственные действия.


"Ситуация, сложившаяся в Киеве, нуждается в мирном решении. Продолжение эскалации конфликта может привести к новой волне противостояния и поставить под угрозу жизнь и покой киевлян.



На сегодняшний день правоохранительными органами за участие и организацию массовых беспорядков на улице Грушевского задержан 71 человек, из них - суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 36 лицам. Рассмотрение других судебных дел назначено на ближайшие дни, а сотни человек находятся в розыске.



Чем дольше продолжается противостояние, тем более правонарушений осуществляется, тем больше уголовных производств регистрируется в Едином реестре досудебных расследований, тем больше людей попадают в следственные изоляторы за грубое нарушение законов.



В случае, если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц, и о мере пресечения не связанную с арестом для тех, кому она еще не выбрана", - говорится в обращении.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив