ГАИ призывает пройти обязательный технический контроль уже сегодня

24.01.2014 в 09:00

В соответствии со ст. 35 Закона Украины «О дорожном движении» и Постановления Кабинета Министров Украины от 30 января 2012 года № 137 «Об утверждении Порядка проведения обязательного технического контроля и объемов проверки технического состояния транспортных средств, техническое описание и образец протокола проверки технического состояния транспортного средства» привычный всем термин «техосмотр» заменен на обязательный технический контроль. Суть его при этом не изменилась, а вот круг лиц, транспортные средства, которые подлежат техконтролю, значительно сузился.

 

Под обязательным техническим контролем (ОТК) следует понимать проверку технического состояния транспортного средства на предмет безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды. Работники ГАИ участия в прохождении обязательного технического контроля не принимают, а все обязанности возложенны на субъектов хозяйствования уполномоченных на такую проверку.

 

После прохождения ОТК субъект хозяйствования составляет протокол проверки технического состояния, в котором указывает срок очередного прохождения технического контроля, и выдает его владельцу транспортного средства.

 

Периодичность прохождения обязательного технического контроля транспортных средств составляет:

 

- для легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, со сроком эксплуатации более двух лет - каждые два года;

 

- для грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет - каждые два года;

 

- для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепов к ним и такси независимо от срока эксплуатации - ежегодно;

 

- для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - дважды в год.

 

По требованию владельца обязательный технический контроль транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке, но не подлежит обязательному техническому контролю, проводят по процедуре, определенной этим Порядком.

 

Заказчик имеет право свободного выбора исполнителя проведения обязательного технического контроля транспортного средства. Ограничения по выбору исполнителя, в частности в зависимости от места регистрации транспортного средства, не допускается.

 

На Николаевщине насчитывается 9 субъектов хозяйствования, которые наделены полномочиями осуществлять ОТК, а именно:

 

- ЧП «Техсервис-2010» , Николаевская обл., г. Баштанка, ул. Шевченко, 60;

 

- ООО «Диагностика ремонт и сервис», г. Николаев, ул. Строителей, 15/1;

 

- ОДО «Орион-Авто», г. Николаев, ул. Казарского, 4;

 

- ООО «Техноторг - Дон», г. Николаев, ул. Мичурина, 2а;

 

- ФЛП «Орденидзе М. А.», г. Николаев, пр-т. Ленина, 101;

 

- ЧП «Аруна - партнер», Николаевская обл., г. Вознесенск, ул. Октябрьской революции, 254;

 

- ЧП «Аруна - партнер», г. Николаев, ул. Энгельса, 47;

 

- ООО «Автоцентр на Строителей», г. Николаев, ул. Строителей, 5б;

 

- ФЛП «Горицын А. О.», Николаевская обл., г. Первомайск, ул. Одесская, 78.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив