Обыски в «Укроборонпроме» проводят по статье о госизмене, - СБУ

03.12.2020 в 19:21
Обыски в «Укроборонпроме» проводят по статье о госизмене, - СБУ

Обыски в «Укроборонпроме» проводят по статье о госизмене, - СБУ

СБУ проводит следственные действия в служебных помещениях госкомпаний Укрспецэкспорт и Укроборонпром и одной из иностранных структур в рамках дела оп статье о госизмене, сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 3 декабря.

"Процессуальные меры осуществляются в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины с целью документирования фактов возможной причастности должностных лиц к осуществлению деятельности в интересах одной из стран Южной Азии в ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Установлено, что противоправная деятельность представителей отечественного спецэкспортера связана с искусственным привлечением посреднической иностранной структуры, что привело к возможной потере Украиной рынков вооружения в отдельных странах азиатского региона, торможение действующих контрактов Укрспецэкспорта, а также создание препятствий для заключения новых внешнеэкономических контрактов.

По предварительным оценкам, нанесен ущерб государственным интересам составляет около 100 миллионов долларов.

Напомним, 3 декабря, СБУ проводит обыски в помещениях Укроборонпрома и компании-спецэкспортера Укрспецэкспорт.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Юрия Гусева генеральным директором Государственного концерна "Укроборонпром". Об этом говорится в президентском указе №532/2020 от 3 декабря.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив