Обещанное повышение пенсий перенесли с июля на октябрь

25.02.2021 в 08:18
Обещанное повышение пенсий перенесли с июля на октябрь

Обещанное повышение пенсий перенесли с июля на октябрь

Запланированное на 1 июля начало выплат компенсаций украинцам, которым исполнилось от 75 до 80 лет, отложили до начала октября. Сумма выплат — 400 гривен — остается прежней.

Об этом говорится на портале правительства.

Решение принял Кабинет министров на заседании 22 февраля. Документ также устанавливает порядок пересчета пенсионных выплат, начиная с 1 марта 2021-го. Для определения размера доплат будут использовать специальный коэффициент. Но если повышение окажется меньше 100 гривен, то пенсионеру доплатят еще.

Так, размер минимальной надбавки составит 100 грн. Дело в том, что если расчетный размер пенсии ниже прожиточного минимума (ПМ), то из государственного бюджета покрывают разницу и платят ПМ. Те, у кого разница между расчетной пенсией и фактической меньше 11%, повышение на себе не почувствуют. Если же прибавка по формуле составляет меньше 100 грн, ее округлят до указанной суммы.

Ежегодную индексацию будут производить, применяя коэффициент увеличения показателей средней зарплаты, который учитывается для вычисления пенсии (в размере 1,11).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив