ОАО «Николаевоблэнерго» за счет своих потребителей покажет николаевцам ноу-хау

15.01.2009 в 08:52

ОАО «Николаевоблэнерго» вложит инвестиции в размере десятков миллионов гривен на усовершенствование электрических сетей и внедрение инновационных технологий. О проектах, готовящихся к реализации в Николаеве, рассказал председатель правления «Николаевоблэнерго» Борис Соркин в ходе открытия современной подстанции в микрорайоне «Лески».

- Данная подстанция была реализована в рамках проекта, который создавался еще в 2006 году и был включен в соответствующую программу, утвержденную Кабинетом Министров – «Программу развития энергетической отрасли до 2011 года», - рассказал г-н Соркин. - Мы серьезно поработали над тем, чтобы компания действительно получила деньги, необходимые для реализации проекта. Эти деньги получены не откуда-нибудь – эти деньги заплачены потребителями нашего города. Это деньги, которые раньше «терялись», сегодня они были нами аккумулированы, и вот, они реализовались в этом проекте.

И руководство «Николаевоблэнерго», и первые лица города утверждают, что этот проект - ноу-хау для Николаева и всей Николаевской области, поскольку в нем реализован целый ряд технических новшеств.

- В этом году, с учетом тех кризисных явлений, которые наметились, мы вынуждены были сократить нашу программу до 50 млн. Первоначально она рассматривалась гораздо более масштабно, и включена в программу до 2011 года в объеме более 100 млн. Соответственно, было пересмотрено и стратегическое направление.

Однако даже такое существенное снижение инвестируемой суммы не помешает энергогенерирующей компании воплощать в жизнь другие «ноу-хау».

- Мы понимаем, что сегодня серьезной ревизии и реконструкции требуют сети, распределяющие электрическую энергию непосредственно к микрорайонам, домам. Поэтому на этих объектах и будут сосредоточены наши усилия, - заверил он. - Серьезной реконструкции подвергнется кабельное хозяйство города. Вы уже в этом году увидели масштабные работы, которые проводились компанией. Был реализован и при прокладке кабельных линий целый ряд ноу-хау. Так, была применена бестраншейная технология прокладки кабелей, что позволило не перекрывать проспекты, центральные улицы. Мы их прокладывали без остановки транспорта. Эти проекты будут развиты, и в 2009 году будет проложено более 30 км кабельных линий. Продолжится также программа по установке разукрупняющих подстанций, которые позволят довести уровень напряжения непосредственно у потребителей до 220 В. Эта проблема создавалась на протяжении десятилетий, когда рост нагрузок в домах опережал развитие системы. Сегодня заложена серьезная программа – перевод воздушных линий, выполненных голым проводом, в линии, которые будут выполнены изолированным проводом (т.н. СИП – самонесущий изолированный провод). С одной стороны, он повышает пропускную способность этих линий. С другой же, он позволит избавиться от всех потенциальных опасностей для наших потребителей, которые представляют обрывы проводов. Наш город не зря славится тем, что он зеленый. Но эти же зеленые насаждения при всех возмущениях погоды составляют для нас очень большие хлопоты – обрывы проводов. Соответственно, возникает опасность поражения, прежде всего, детей, которые не понимают опасности лежачих на земле проводов. Поэтому мы наметили и будем проводить в 2009 году серьезную работу по изолированию линий 0,4 кВ в городе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив