Николаевский «языковой надзиратель» Креминь заявил, что появятся бесплатные курсы украинского языка

12.07.2020 в 11:20
Николаевский «языковой надзиратель» Креминь заявил, что появятся бесплатные курсы украинского языка

В Украине планируют массово внедрить бесплатные курсы государственного языка.

Об этом в интервью Радио Свобода сообщил уполномоченный по защите государственного языка, бывший николаевский нардеп Тарас Креминь.

 
По словам чиновника, заинтересованность должны проявить учебные заведения и органы местной власти.
 

"Я думаю, что здесь как раз инициатива могла бы лежать как на учебных заведениях, так и на органах местного самоуправления. Они должны быть заинтересованы в том, чтобы создать все необходимые благоприятные условия для своих граждан", - заявил омбудсмен.

Креминь также отметил, что на сегодняшний день бесплатные курсы украинского языка в стране существуют на уровне волонтерства.

"Но с волонтерства мы начинали создавать ВСУ в 2014 году фактически с нуля. А сегодня мы имеем фактически одну из сильнейших армий в Европе. 2014 год мы начинали, в том числе, с бесплатных курсов на Майдане с изучения украинского языка", - добавил чиновник.

Комментарии (37)
это поле необходимо заполнить
12.07.2020 в 11:22 | UA
Только балаболить он умеет, но зато как поёт!
Сергей
12.07.2020 в 11:27 | UA
Шпрахефюрер
Мдауж
12.07.2020 в 11:39 | UA
Человек сначала майданил, а теперь мову внедряет))) Не жизнь а сплошной экшн)
Что за бред дикий?))) посмотрите на страны с такой же языковой дибильной позицией. Кто допустим в эстонии, кроме тех кто хочет получить паспорт, ходит на бесплатные курсы языка???? Деньги чтоли не куда деть? Этой паскуде майданутой не нашли другого дела, чем с бюджетных денег херней заниматься?))))
Жизнь
12.07.2020 в 11:39 | UA
Сильнейшая армия в Европе? Ну все Европа плачет и нервно курит в сторонке. Кстати все войны в мире начинались с создания сильнейшей армии. Удивительно что этот чел до сих пор думает что майдан принесший такие потери Украине это хорошо и круто.
Пелагея
12.07.2020 в 11:47 | PL
Кто хочет учить, учит и так. Лучше бы курсы польского организовали: куда более востребовано.
Qwertya
12.07.2020 в 11:54 | SI
Новая тнма как пилить бабло
николаевец
12.07.2020 в 11:55 | UA
зачем на вязывать заставлять и т д ?
Нехай щастить
12.07.2020 в 11:59 | UA
Люблю Украинскую сову, мечтаю выучить.
ЯХОХОл
12.07.2020 в 12:11 | UA
Тарасик - 3.14тарасик!!!
местный
12.07.2020 в 12:15 | UA
Не считаю нужным платить налоги этому государству.
Просто Вася
12.07.2020 в 12:17 | UA
Надзератели на зоне на кацапии , а это защитник языка , какие же вы тупорылые ,писаки ,
Снежный человек
12.07.2020 в 12:26 | NL
А нафуя они нужны?
патриот
12.07.2020 в 12:27 | US
Просто Вася Сегодня в 12:17 | UA

надзИратели... хохляцкая свинья, ты не русского языка не знаешь, ни своего телячьего... просто мычи, быдло, у тебя это лучше получается )))))
Авраам
12.07.2020 в 12:34 | UA
Русский язык - ключ в приличное общество.
Dan
12.07.2020 в 12:40 | UA
И что сам учитель украинского языка Кремень будет вести и бесплатно?
По правде говоря
12.07.2020 в 12:58 | T1
Нужно наконец признать, что это просто кормушка для распила и воровства бюджетных средств.
Никому эта мова не нужна, потому что она неконкурентноспособна. Кто не верит - съездите например в Польшу и поговорите на мове где-нибудь в транспорте, баре, кафе или с продавцом уличной еды. Если вам тотчас же не набьют морду - бегите, пока не начали бить.
Михайло
12.07.2020 в 12:59 | UA
Всі хто живе в Україні повинні знати мову ,хоч би на первинному рівні.Для цього не треба мати дуже розумну кебу. Але впороті кацапи будуть як завжди волати ,що їх знов пригнічують .
По правде говоря
12.07.2020 в 13:10 | T1
Никто никому ничего не "повинен". Мы не "повинны" знать полуграмотное наречие, полупольско-полувенгерский суржик, на котором нет даже специальной и научной литературы. А если вам, пришлым западенцам не нравится русский язык, на котором говорит коренное население Николаева - значит, вы пытаетесь строить свое "государство" на чужой территории.
євген
12.07.2020 в 13:21 | UA
Рідна мова ,співуча й солов'їна ,як тебе не знати ...?
Николаев
12.07.2020 в 13:24 | UA
Михайло, никто не делает больше для уничтожения мовы, как "патриоты", при Союзе книг на украинском языке выпускали в разы больше, чем при "незалежной", а сейчас у народа уже иммунная реакция на вашу мову после этого тупого насаждения, у нас в городе в приличном обществе мову никто не использует, это просто неприлично
Бренд
12.07.2020 в 13:26 | UA
Русский язык должен стать вторым государственным языком на Украине, и тогда все проблемы мгновенно исчезнут. Не нужно будет тратить бюджетные средства на организацию бесплатных курсов обучения мове. Не понадобится шпрехен фюрер - какая экономия в зарплате! Всё равно, ООН признала украинский язык сельским диалектом, ответвлением от русского языка. Как можно насильно навязывать убогий по своему словарному запасу язык, в котором слов в 4 раза меньше,чем в русском! На русском разговаривают на Украине 83% населения, а понимают его все 90%! И хватит глотки драть,захыщая дэржавну мову. Не понятно, почему и от кого её нужно захыщаты. Вы себя сделали дэржавныками, вы на ней и балакайтэ. А получать полноценное образование нужно на русском языке!
Почему Канада, Швейцария, Финляндия, Швеция оказались дальновиднее и умнее потомков древних шумеров? У них несколько языков - и нет распрей внутри их стран, и живут в мире, и процветают. А не бегают с битами и с балаклавами на тупых физиономиях, нагоняя страх на жителей страны. НАСИЛЬНО НАВЯЗЫВАЕМОЕ - НЕ ПРИЖИВАЕТСЯ!!!
12.07.2020 в 13:31 | UA
Та в Николаеве 20% не учили мову !Еще 20% не будут учить !
А еще 20% пошлют вас на)(÷^!
Бренду
12.07.2020 в 13:34 | T1
Бренд0Сегодня в 13:26 | UA
Русский язык должен стать вторым государственным языком на Украине, и тогда все проблемы мгновенно исчезнут

Поймите, никому не надо, чтобы проблемы исчезли! Потому что в мутной воде легче ловить крупную рыбку.
Хмурый коммент для Михайлы
12.07.2020 в 13:36 | UA
>Всі хто живе в Україні повинні знати мову

Вас всех таких не корежит от словечка "повинні"?
Чуть что - так "повинні", "зобов'язані" и т.д. и т.п.
Это вы с велиииким прям удовольствием.
А как вас самих что заставить сделать, хоть по суду, хоть без оного - дык "тоталітарна держава повертається!!" и проч. и проч, визгу будет - любой поросюк позавидует.
Но сидя на диване - "повинні!!"
Это вы все мастера верещать, это да.
Горожанин
12.07.2020 в 13:47 | UA
Конечно знать украинский язык и уметь им пользоваться очень важно, но следует понимать, если у нас на 100 умерших всего 43 родившихся, то через 50 лет просто не останется носителей украинского языка. Вот в чем главная проблема.
Abcd
12.07.2020 в 13:59 | UA
Нах он кому нужен
12.07.2020 в 14:26 | TR
Пошел нафуй, идиот. Нам и с нашим языком норм.
Занятно
12.07.2020 в 14:43 | UA
Совсем не нужен-3Сегодня в 14:09 | UA
"Никому русский язык уже не нужен..."

Серьёзно? Не нужен? А ты почему его используешь,а? Почему на нём говоришь? Образование своё на каком языке получал? На мове?
Или всё-таки на русском? И всё равно - не нужен? Вот это мило...
Ты из серии клиентов эффекта Даннинга-Крюгера? Похоже на то!
фигвам
12.07.2020 в 14:45 | UA
Совсем не нужен-4Сегодня в 14:09 | UA

Савсэм балной, да?
самовисуванець
12.07.2020 в 15:08 | XX
>Михайло-19Сегодня в 12:59 | UA
"....Всі хто живе в Україні повинні знати мову....."

Михуйло,перечитай статью 10 конституции украины.А должен я только маме с папой и больше-никому.
самовисуванець
12.07.2020 в 15:17 | XX
>Нехай щастить-2Сегодня в 14:02 | UA
"....А на пенсию в этом государстве ты считаешь нужным претендовать?..."

%уйловатый,а это ты у пенсионного фонда украины спроси,который тянул денежку со всех покупок,каих только можно.А потом вдруг милостиво решил,что при моём возрасте,время выхода на пенсию будет 63 или 65 лет.И это при том,что средняя продолжительность жизни мужчин на украине 66 лет.Так идёт на %уй пенсионный фонд,налоговая и ты вместе с ними.Всосал?
Dan
12.07.2020 в 15:25 | UA
А интересно все кто пишут коменты за украинский язык они в маршрутке и супермаркете или на улице где 80% русскоязычного населения тоже общаются на украинском или жизнь заставляет вспомнить русский - если кому не нравится русский язык валите нахрен в западению вас и там никто не ждет
Нехай щастить
12.07.2020 в 16:31 | UA
самовисуванецьСегодня в 15:17 | XX
>Нехай щастить-2Сегодня в 14:02 | UA
"....А на пенсию в этом государстве ты считаешь нужным претендовать?..

Так брать ежемесячно кровавые бэндэроские деньги с портретами Мазепы у тебя рука не отсохнет. А как платить налоги - так отсохнет...
Спасибо за очередную демонстрацию нутра профессионального новороса.
Нехай щастить
12.07.2020 в 16:33 | UA
Нехай щастить0Сегодня в 11:59 | UA
Люблю Украинскую сову, мечтаю выучить.


Толя, выучи для начала Русского дятла.
дедок
12.07.2020 в 17:05 | IT
Спохватились! Это надо было делать 29 лет назад. И языковый вопрос давно бы был решен.
Мишутке мовнюку
12.07.2020 в 18:40 | DE
Михайло
-29
Сегодня в 12:59 | UA
Да знаю я её, знаю ! В СШ №22 учил с 5 класса. Её и тогда ненавидели и завидовали тем, кого родители освободили от её изучения. Пойми МЫШКО знаем мы её, вот только мычать на ней не желаем и нет в этом ничего страшного. Ты что нибудь о странах с двумя , тремя и больше гос. языках слышал? Ты мычи себе, никто же не против, тебя поймут!
Krokodil
17.07.2020 в 12:00 | UA
Вот уже 30 (ТРИДЦАТЬ!!!!) лет украина внедряет свою мову и никак не может это сделать... Создаётся впечатление,что украинские оккупанты или умом не вышли, или мова нафиг на нужна Малороссии... Получается, что если надо большинству населения учить мову, значит, она не является для этого населения родной! Зачем же так нагло подставляться, украинизаторы?