Николаевский майдан «по-быстрому» обсудив принятые Радой антидемократические законы, занялся электросчетчиками

16.01.2014 в 20:15
Николаевский майдан «по-быстрому» обсудив принятые Радой антидемократические законы, занялся электросчетчикамиТарас КреминьНиколаевский майдан «по-быстрому» обсудив принятые Радой антидемократические законы, занялся электросчетчикамиНиколаевский майдан «по-быстрому» обсудив принятые Радой антидемократические законы, занялся электросчетчикамиНиколаевский майдан «по-быстрому» обсудив принятые Радой антидемократические законы, занялся электросчетчикамиНиколаевский майдан «по-быстрому» обсудив принятые Радой антидемократические законы, занялся электросчетчикамиГруппы людей обсуждали происходящее в стране в сторонкеЮрий ДиденкоВот что на самом деле интересовало участников майданаНиколаевский майдан «по-быстрому» обсудив принятые Радой антидемократические законы, занялся электросчетчикамиЮрист Наталья ВоронинаДеньги на майданМилиция охраняла правопорядок издалека

Вечером 16 января уже традиционно на площади Ленина в составе около 50 человек собрался николаевский майдан. Начался он вполне закономерно - с обсуждения принятых сегодня Верховной Радой законов, которые не только ущемляют права граждан на мирные собрания, но и откровенно посягают на свободу слова в стране.


И.о. главы николаевской областной ячейки партии «Батькивщина» Тарас Креминь подчеркнул, что сегодняшним голосованием Верховная Рада легализовала те действия, которые еще вчера граждане Украины воспринимали «як великий безлад». Он назвал сегодняшний день «черным четвергом», и призвал к активизации.


- Я призываю вас проводить просветительскую работу, как минимум, а как максимум — двигаться на Киев, - сказал Креминь и подчеркнул, что не исключает в свете сегодняшних событий того, что будет предпринята очередная попытка разогнать и николаевский, и киевский майдан.


Активистка Евгения Матейчук была краткой: в своем выступлении заявила, что не хотела бы жить в Украине в том случае, если бы в нашей стране установился такой режим, как в соседних России и Белоруссии. А потом напомнила, что сегодняшний майдан посвящен борьбе с неправомерными действиями контролеров «Николаевоблэнерго» и призвала присутствующих писать заявления в том случае, если есть пострадавшие от их действий.


Главный «руховец» Юрий Диденко, взявший микрофон, удивился тому, что на майдане говорят совсем не о том, что действительно важно, и вернулся к принятым сегодня антидемократическим законам. Его выступление, пожалуй, было наиболее эмоциональным.


- Сегодня в Украине умер парламентаризм. Сегодня Верховная Рада, как орган, избранный украинцами, перестал существовать... Нас сегодня возвращают и хотят завести вместе с тремя миллиардами из России в тоталитарную... За то что вы пообщались с милиционером и на него неправильно глянули, вы можете получить семь лет. За пять автомобилей, которые едут в свадебном кортеже — тоже пять лет. О свободе слова вообще говорить не приходится... Все то, что сделали в России, под кальку сделали и нам, - сказал бывший народный депутат.


После этого участникам майдана показали видео голосования в Раде, зачитали основные пункты принятых законов и... начали говорить об электросчетчиках. Юрист Наталья Воронина разъясняла порядок правовых отношений с поставщиком электроэнергии.


Насколько эта тема была уместна именно сегодня, когда Верховная Рада приняла законы, фактически превращающие Украину в «полицейское государство», организаторам майдана виднее. Вот только большинство собравшихся «отпочковалась» в отдельные группы и продолжила обсуждать все, что сегодня напринимало «региональное большинство» в Верховной Раде. Причем, вместо слов «Верховная Рада» чаще звучали слова «Верховная Зрада».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив