Николаевский колледж культуры просит более ₴3,5 миллионов на ремонт корпуса № 1

15.09.2021 в 13:00
Николаевский колледж культуры просит более ₴3,5 миллионов на ремонт корпуса № 1

Николаевский колледж культуры просит более ₴3,5 миллионов на ремонт корпуса № 1

Администрация Николаевского колледжа культуры и искусств просит выделить из областного бюджета деньги на изготовление проектно-сметной документации и выполнение капитального ремонта кровли учебного корпуса № 1.

Об этом шла речь на заседании комиссии Николаевского областного совета по вопросам бюджета в среду, 15 сентября.

Представитель колледжа во время своего доклада пояснила, что в корпусе № 1 последний раз ремонтировали крышу в 2000 году, а с 2017 года она начала протекать.

«Дело в том, что в нашем здании нет технического этажа, крыша течет – все течет по коридорам. Начиная с 2017 года мы начали просить деньги на изготовление проектно-сметной документации, а также своими силами делали ремонт, чтобы не было протекания. На данный момент у нас отпадает штукатурка, потолок, пол. И стены мокрые. Также начинает протекать в аудиториях…» - рассказала она.

Представитель колледжа отметила, что в здании необходимо делать термоизоляцию, поскольку зимой очень холодно, а летом – слишком жарко.

Глава комиссии Виталий Гомерский отметил, что прежде чем составлять проектно-сметную документацию, необходимо пройти экспертизу.

«Вы уже подсчитывали, что предварительная проектировка будет стоить примерно 200 тысяч гривен и экспертиза – 6 512. В целом на ремонт вам нужно 3 миллиона 626 тысяч», - подчеркнул Гомерский.

Также он предложил членам комиссии направить на Николаевскую ОГА ходатайство возможности финансирования ремонта в колледже и высказал свои предложения.

«Это может быть за счет средств, которые предусмотрены программой по культуре, которые не использовали, эти деньги перераспределят на проектировку через нашу комиссию. В случае, если все деньги уже использовали, будем искать другой выход – может, предложим пройти конкурс ГФРР, может, из других программ … Нужно находится в постоянном диалоге с облгосадминистрацией», - подчеркнул глава комиссии.

В итоге депутаты поддержали предложение Виталия Гомерского.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив