Николаевские зоозащитники бьют тревогу: после истребления волков на Кинбурне возникла проблема с одичавшими лошадьми

15.10.2013 в 13:57

Руководитель Николаевского городского общества защиты животных Муза Махова в своем блоге разместила запись под заголовком «Заповедниками в Украине руководят антинаучные деятели, а проще говоря вредители». Общественница возмущена тем, что вначале жителям Кинбурнской косы мешали волки, а теперь возникла проблема с одичавшими лошадьми.


«Для чего надо было истреблять хищников в заповеднике? Для того, чтобы они не мешали местным жителям и их подсобному хозяйству?» - задается вопросом Махова.


Далее предлагаем нашим читателям ознакомиться с текстом, размещенным в блоге зоозащитницы.



"В серьезную экологическую проблему превращаются одичавшие лошади, которые уже более полувека, как прижились на степных просторах между живописными Тендровской и Кинбурнской косами Черного моря." - пишет Херсон Online.


Истерия по поводу то ли десяти, то ли двенадцати голов волков на Кинбурнской косе плавно переросла в истерию по поводу одичавших лошадей, которые 50 лет жили, жили, а теперь... Для чего надо было истреблять хищников в заповеднике (по современному в "национальном парке")? Для того, чтобы они не мешали местным жителям и их подсобному хозяйству? Очень логично.

А для чего теперь надо начать истреблять диких лошадей?


Для того, чтобы они не вытаптывали реликтовые пастбища? Железная логика.


А после того, как "великие деятели" заповедника уничтожат лошадей, кто будет следующий на плахе человеческой подлости, или научной безграмотности, или целенаправленного вредительства?


Возможно, какие-нибудь чрезмерно размножившиеся мелкие млекопитающие-грызуны, которым станет вольготно на просторах, избавленных от крупных хищников, крупных копытных, при условии бескрайних сочных и вкусных степей?


И тогда "великие деятели" Кинбурна и Тендра объявят войну подземным жителям степной зоны?

А что потом, когда не останется и их? В ход пойдёт оружие против насекомых?Вот так разрушается экосистема. И виной тому "великий" человек. А начало всему положил хорошо сфабрикованный им миф о вредности самого полезного животного в лесной и степной зоне — волка.


Сегодня мы с вами становимся свидетелями, как на наших глазах может погибнуть по вине человека самый уникальный и реликтовый природный заповедник.


Когда человек вмешивается в природу и разрывает тонкие нити её экологического баланса, наступает паника и кризис бытия, которое, собственно, и определяет человеческое вредительство.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив