Николаевские защитники животных попросили горожан помогать международным волонтёрам, которые приедут стерилизовать собак

27.09.2012 в 15:45

В адрес «Новостей-N» поступило обращение Николаевского городского общества защиты животных. Общественники в связи с приездом в Николаев международных волонтеров просят не препятствовать их работе, а при возможности помогать. Предлагаем вниманию читателей текст обращения.


Уважаемые жители города Николаева!


С 4 октября по 4 ноября 2012г., т.е. ровно 1 месяц в нашем городе будут работать международные волонтёры. Они будут стерилизовать бездомных животных в г. Николаеве. Договор с международным благотворительным зоозащитным фондом «Четыре лапы» был подписан 19 сентября 2012г. Николаевским городским головой Чайкой В.Д и директором этого фонда Амиром Халилом.


В течение месяца планируется простерилизовать до 1000 животных. Кроме стерилизации они будут привиты от бешенства, пролечены от глистов и блох. На ухе у такого животного будет ярко голубая клипса с идентификационным номером. Если вы увидите такую собаку в городе, будьте к ней снисходительны. Это животное прошло через не простую операцию. Оно не будет размножаться. Оно будет доживать свой век, не сбиваясь в стаи. А в этом и состоит смысл стерилизации и вакцинации бездомных животных: разбить стаи, заблокировать размножение и не допустить случаи бешенства.


Многие могут возразить и сказать, что животные от этого не перестанут кусаться. Но, мы все должны понимать, что зубы даны животному природой. И другого метода защиты у животного нет. И чтобы животное не кусалось, мы не должны с ним жестоко обращаться. Мы не должны разводить по своим квартирам и частным секторам своих любимцев «для здоровья», безответственно и наплевательски. Мы не имеем право их выбрасывать на улицу, нести на «птичий рынок» за ненадобностью. Одаривать всех своих знакомых и родственников, лишь бы «сдыхаться». Мы не должны убивать и издеваться над домашними и бездомными животными, потому что от этого их меньше не станет. А вот люди при этом, обрекут себя на моральные и физические страдания.


Очень хотелось бы обратить внимание всех жителей города Николаева на то, что именно мы все вместе за многие годы создали эту социальную проблему – наличие в городе «ничьих» бездомных животных. Мы довели ситуацию до такого абсурда и жестокости, что уже самостоятельно не в силах справиться с ней. Поэтому мы обязаны быть очень благодарны тем людям, что намерены помочь решать в нашем городе наши собственные проблемы и делать это совершенно безвозмездно.


В связи с этим, мы убедительно просим всех, кого волнует проблема наличия в городе «ничьих», а на самом деле наших бездомных животных, не препятствовать работе международных волонтёров, а при возможности помогать. Ведь в городе достаточно добрых и отзывчивых людей, которые смогут помочь животное отловить, если оно вами приручено. Помочь лично подвести волонтёра к животному и спокойно дать возможность поймать его, или применить снотворное, если животное боится людей и не подходит близко.


В течение месяца вы сможете видеть, как по городу ездит специальная машина международных волонтёров. Мы обязаны с уважением относиться к их нелёгкому труду.


И ещё мы можем гордиться тем, что город Николаев среди первых после городов ЕВРО-2012 удостоился чести в оказании международной помощи. Всё остальное зависит от нас.


Сможем ли мы достойно принять эту помощь и следовать принципам морали и гуманизма в дальнейшем?





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив