Николаевские спасатели соревновались на ловкость

02.10.2009 в 11:03

По данным Главного управления МЧС Украины, в Николаевской области с начала года в области произошло 1140 пожаров, на которых погибло 57 человек. Уничтожено имущества на сумму больше 10 миллионов гривен. Бойцами МЧС спасено 78 людей.



В области каждый пятый пожар сопровождается тяжелыми условиями работы для спасателей. Это и высокая температура, и сильное задымление помещений и много других опасных факторов пожара.


Каждый день бойцам приходится работать в среде, непригодной для дыхания, спасателям приходится использовать аппараты на сжатом воздухе (АСВ). Поэтому огнеборцам нужно поддерживать хорошую физическую форму.


С целью поднятия профессионального уровня и мастерства бойцов МЧС, 22 сентября в спортивно-оздоровительном комплексе Главного управления МЧС Украины в Николаевской области прошли соревнования среди спасательных подразделений Николаевщины.


Соревнование проходили в 5 этапов. На первом этапе соревнований необходимо было опередить соперников в упражнении по одеванию аппаратов АСВ. Второй – эвакуировать потерпевшего с задымленного помещения. На третьем этапе необходимо было с помощью нехитрого устройства – перемычки и брезентового полотна - не дать распространиться дыму из помещения через дверной проём. На четвертом этапе нужно было эвакуировать условного пострадавшего с помощью веревки из окна четвертого этажа учебной башни. Заключительный этап был нелегким, спасатели должны были перенести трудные предметы на большое расстояние в аппарате на сжатом воздухе.


По результатам соревнования призовые места между собой поделили подразделения г. Южноукраинска. СГПЧ - 21 показала наилучший результат на всех пяти этапах соревнования и заняла почетное первое место. На втором месте - ГПЧ-14 и третье место заняла команда ГПЧ-22.


По словам заместителя начальника Главного управления МЧС в Николаевской области Валерия Семёнова: «Ни одна из команд, которые принимают участие в соревновании, на достигнутом останавливаться не собирается, ведь именно от профессионализма спасателя зависят человеческие жизни”.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив