Николаевские ревизоры раскрыли масштабные хищения бюджетных средств в Одесской области

16.01.2013 в 14:31

 

Ревизоры Николаевской госфининспекции раскрыли масштабные хищения бюджетных средств в Килийском районе Одесской области.


Специалисты Государственной финансовой инспекции в Николаевской области были привлечены Службой безопасности Украины для проверки правомерности выделения из аграрного фонда Украины на развитие виноградников Килийского района.


Первоначально с просьбой о проведении ревизии сотрудники СБУ обратились в госфининспекцию Одесской области, однако одесские фининспекторы проявили прямо-таки иезуитскую изобретательность, чтобы избежать участия в проверке. 


В ходе проверки было установлено, что предприятие «Лад-Агро» получило около 3 миллионов грн. якобы для создания новых виноградников. Однако на деле никакого нового винограда никто не сажал — проверяющим продемонстрировали лишь подрезанные старые саженцы. Выделенные же из аграрного фонда средства руководство «Лад-Аго», действуя в сговоре с руководством Килийской райгосадминистрации, просто прикарманило.


В процессе проведения ревизии николаевским фининспекторам постоянно пытались чинить препятствия. Исполняющего обязанности начальника агропромышленного управления Килийской РГА Анатолия Кривенко (который ранее как раз и был директором этого самого «Лад-Агро»), найти так и не смогли — как сообщили сослуживцы, он не появляется на рабочем месте уже более месяца. В ответ на требование предоставить ревизорам документы комиссии о выделении компенсации на восстановление виноградников глава Килийской РГА Иван Поджаров заявил, что документы эти были … украдены! Поджаров живописно расписал картину похищения бумаг из сейфа в аграрном управлении и даже назвал конкретную дату кражи - 24 июля 2012 года.


Интересно, что в «килийском деле» из Николаева участвовали не только фининспекторы. В деле «засветился» и николаевский адвокат А. В. Куратев. Нынешний директор «Лад-Агро» Решетник, всячески избегавший встреч с представителями контролирующих и правоохранительных органов, прислал письмо в Госфининспекцию о том, что готов сотрудничать через своего представителя — Куратева. Несколько позже господин Куратев сообщил в фининспекцию, что является уже представителем управления агропромышленного развития Килийской РГА. По информации, которой располагают «Новости-N», А. В. Куратев является сыном бывшего начальника николаевского горотдела милиции, полковника Виталия Куратева.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив