Николаевские предприятия пугали прокуратурой за долги по зарплате, а они уверяли, что скоро все наладится

24.01.2013 в 17:18

 

На начало 2013 года задолженность по выплате заработной платы есть на 36 экономически активных предприятиях Николаева и составляет в общей сложности 29 млн. 524 тыс. гривен. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по задолженности заработной платы в Николаевском горисполкоме. На это заседание пригласили и представителей организаций-должников.


Заместитель городского головы Маргарита Сапожникова сообщила, что самыми большими должниками на сегодняшний день остаются николаевские судостроительные заводы — им. 61 коммунара — 12 млн. 752,2 тыс. грн, «Океан» - 5 млн. 712,3 тыс. грн., а также ГП «Николаевский бронетанковый завод» - 2 млн. 617 тыс. грн., «Николаевский машиностроительный завод» - 1 млн. 726,5 тыс. грн. и другие.


Среди должников оказались и предприятия коммунальной собственности, такие как Управление капитального строительства, реконструкции и ремонта Николаевского горсовета, КЖЭП Центрального района, коммунальное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие. Общая сумма долга увеличилась до 223,9 тыс. гривен.


Дали слово и представителем предприятий-должников. В основном причины задолженности у всех похожие: отсутствие заказов, из-за чего нет денег. Работа на таких предприятиях переведена в «экономный» режим — некоторых отправили в неоплачиваемый отпуск, кого-то перевели на укороченный рабочий день. Но все представители высказывали надежду, что в скором времени положение должно исправиться.


Члены комиссии, в свою очередь, советовали предприятиям поскорее распрощаться с долгами, иначе, возможно, их придется закрывать, при этом не обойдется без вмешательства прокуратуры.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив