Николаевские предприниматели просят депутатов приостановить решение о запрете торговли алкоголем и табаком вблизи школ

10.11.2009 в 16:27

Сегодня в большом зале Николаевского горсовета под председательством заместителя городского головы Александра Женжерухи состоялось расширенное совещание с участием чиновников горисполкома, профсоюза предпринимателей, представителей общественности. Николаевский областной профсоюз предпринимателей совместно с отраслевым советом обратились к мэру и депутатам горсовета с просьбой приостановить принятое на сентябрьской сессии горсовета решения № 36-19 «Об установлении ограничений в реализации алкогольных напитков, сигарет и пива на территории города Николаева» и сопутствующем ему решении исполнительного комитета № 1771. По мнению главы профсоюза предпринимателей Елены Герасимчук, данное решение принято некорректно, к тому же исполняется оно чиновниками райадминистраций избирательно, некорректно.

- Я ни в коей мере не хочу сомневаться в компетенции членов горисполкома, депутатов и чиновников райисполкомов, но предоставленный список объектов, подпадающих под «запрет» наталкивает на некоторые размышления. Объясните мне, как так получается, что одни объекты торговли подпадают под данное решение, а другие, которые также находятся на таком же расстоянии - нет? Взять хотя бы детский городок «Сказка». Это, наверное единственная детская площадка, имеющая законный статус в городе. Бар-кафе «Сказка», «Сюзана», бар «Живое пиво». Почему-то они не попали в список «запрещенных, а вот бар «Теремок», который на территории той же «Сказки» - попал. Почему так получается? Объясните мне: как формировались эти списки, - отметил в своем выступлении коммерческий директор ООО «Вымпел» Александр Копылов.

По сути, предприниматели пытались «выдавить слезу» из депутатов и чиновников, сетуя на то, что им не продлевают лицензии на торговлю спиртным и сигаретами, некоторым уже выдали предписания на закрытие киосков и т. д.


Когда «накал страстей» в зале стал уже довольно высоким, выступивший депутат горсовета Александр Курченко открыто заявил, что он в частности лично голосовал за принятие этого решения, объяснив при этом свою мотивацию.

- Я не буду говорить о мотивации других депутатов, я буду говорить за себя. Наверное, глупо настаивать на том, что кто-то хочет, чтобы его дети стали алкоголиками. Никто этого не хочет. Поэтому то, что происходит у нас сейчас, например для меня является страшным фактом. У нас моральная планка, допустимого чего-то, в обществе упала настолько низко, что это стало нормой, - отметил Александр Курченко. - Не спасут нас ни эти 50, ни 250, ни 500 метров. Главное не это. Главное в том, чтобы это стало нормой. 

- Страшно то, что дети ходят и видят, что все пьют, и все к этому относятся нормально. Если допустим в царской России нельзя было строить кабак возле церкви, то его и не строили. А сейчас получается все можно. Вот эта всеобщая вседозволенность и приводит к этим страшным цифрам статистики, - продолжил депутат городского совета. - Хотя эта статистика это вторично. А первично это то, что все можно, все нормально, и дети все это видят, начиная с 10 летнего возраста. Поэтому я не вижу никаких оснований менять это решение, это всего лишь первый шаг по тому пути который нам нужно пройти. Я считаю, что мы не должны допускать такого, когда алкоголизм и прочие подобные явления становятся нормой.

 

Жаркая дискуссия длилась более двух часов. Учителя и директора школ, представители общественных организаций приводили ужасающие цифры подростковой преступности, детского алкоголизма, по которому Украина на одном из первых мест в мире и т. д. Предприниматели, однако, стояли на своем: «Это разрушает наш бизнес!» и предлагали решение сессии приостановить, а с детским пьянством и курением бороться другими методами.

«Под занавес», когда смогли высказаться все желающие, председательствовавший заместитель городского головы Александр Женжеруха заявил, что будет разбираться по каждому конкретному случаю.

- Ни у кого огульно отбирать лицензии мы не будем, - подчеркнул Александр Женжеруха.

Напомним, что согласно решения николаевского горсовета № 36-19 в Николаеве запрещена продажа алкоголя и табачных изделий в торговой сети и учреждениях ресторанного хозяйства, размещенных на расстоянии до 50 метров от границ территорий учебных заведений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив