Николаевские коммунисты стали на защиту коллективной собственности

29.04.2009 в 14:17

На сегодняшнее заседание сессии облсовета был вынесен всего один вопрос — утверждение изменений в бюджет области. Однако фракция коммунистов дополнила рекордно короткую повестку дня вторым вопросом.

Депутат от КПУ Елена Симоненко зачитала проект обращения депутатов областного совета к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины относительно того, чтобы оставить сельскохозяйственные предприятия в коллективной собственности.

В Украине на сегодня более 800 сельскохозяйственных предприятий, которые работают на базе коллективной собственности. Эти хозяйства частично содержат социальную сферу села. Но с принятием во втором чтении закона «О внесении изменений и признании утратившими действие некоторых законодательных актов Украины относительно коллективного сельскохозяйственного предприятия» (№ 2534 от 22 мая 2008), по мнению коммунистов, органы местного самоуправления не смогут в полном объёме обеспечить финансирование многих объектов в сельской местности. У местной власти средств на это нет.

В своём обращении коммунисты просят оставить коллективную форму собственности и внести её в Конституцию Украины.

Обращение было поддержано депутатами почти единогласно. Председатель областного совета Татьяна Демченко сказала, что текст обращения нуждается в доработке. Облгосадминистрации и постоянной депутатской комиссии по вопросам агропромышленного комплекса поручено доработать этот документ, после чего он будет отправлен адресатам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив