Николаевские детки-инвалиды пройдут реабилитацию на новом оборудовании

29.11.2012 в 15:15

28 ноября в Центре детской ортопедии и реабилитации Государственного комплекса социальной реабилитации детей-инвалидов при участии председателя облгосадминистрации Николая Круглова состоялось заседание круглого стола «Социальные инициативы Президента Украины В.Ф. Януковича в реализации реабилитационной практики современности».


В беседе приняли участие директор Государственного комплекса социальной реабилитации детей-инвалидов Галина Тазарачева, специалисты Центра детской ортопедии и реабилитации, руководители профильных управлений облгосадминистрации, родители детей-инвалидов.


Открывая работу круглого стола, Глина Тазарачева отметила, что Государственный комплекс работает в полном согласии с руководством области и получает от него всю необходимую помощь. «Важно, что в этом диалоге: «государство — родители детей-инвалидов» мы слышим друг друга, и сегодняшняя встреча — очередной шаг по координации общих действий», - сказала она.


За 9 месяцев текущего года Государственным комплексом оказана необходимая помощь 732 детям-инвалидам.


В ноябре этого года, благодаря последовательной реализации социальных инициатив Президента Украины В.Ф. Януковича, Государственному комплексу был поставлен специальный реабилитационный комплекс LokomatPro - оборудование, обеспечивающее стимуляцию физиологической хотьбы, ортопедическую, неврологическую и травматологическую реабилитацию.


Получив слово, глава облгосадминистрации дал высокую оценку многолетней работе указанного государственного учреждения и лично его руководителю Галине Тазарачевой. Николай Круглов сообщил присутствующим, что уже начато строительство нового, еще лучшего реабилитационного центра (стоимость — 30 миллионов гривен).


Руководитель области поинтересовался мнением родителей о создании на базе школы-интерната № 4 специализированного учреждения, где будут учиться дети-инвалиды с различными заболеваниями. Он также настойчиво предложил родителям не теряя времени довести до областной власти все свои проблемы и предложения, чтобы учесть их в областной программе реабилитации детей-инвалидов на 2013 год.


В своих выступлениях родители рассказали о своих конкретных проблемах и внесли предложения по организации учебного процесса детей-инвалидов в общеобразовательных школах.


Участникам круглого стола продемонстрировали в работе специальный реабилитационный комплекс LokomatPro. Этот аппарат является одним из самых современных, высокоэффективных мировых разработок в реабилитации детей с ДЦП и рядом других тяжелых заболеваний опорно-двигательной системы.


Специалисты Государственного комплекса прошли обучение для работы на этом оборудовании и уже начали непосредственную работу с детьми.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив