Николаевское СКП «Гуртожиток» завышает оплату за проживание

23.05.2013 в 18:07

Госфининспекцией в Николаевской области при проверке правомерности начисления специализированным коммунальным предприятием «Гуртожиток» оплаты за проживание в общежитии, расположенном по адресу г. Николаев, ул. Бутомы, 11, выявлены факты неэффективного использования помещений и завышение тарифов оплаты за проживание.

Указанное общежитие среди других, расположенных по ул. Бутомы и инженерно-технические сети, которые их обслуживают, по распоряжению Николаевского городского совета переданы в коммунальную собственность территориальной общины г. Николаева от ПАО «Черноморский судостроительный завод». СКП «Гуртожиток» передано и закреплено на праве хозяйственного ведения коммунальное имущество, в том числе, общежитие по адресу ул. Бутомы, 11.

Действующим законодательством предусмотрено установление платы за проживание в общежитиях в зависимости от статуса граждан. В частности, граждане, проживающие в общежитии, которые не находятся в семейных отношениях, должны оплачивать койко-место без платы за коммунальные услуги.

В то же время для семей, занимающих отдельные комнаты, установлена плата за пользование жилой площадью по ставке квартирной платы за 1 кв. м, утвержденной Николаевским городским советом и отдельно плату за потребленные коммунальные услуги.

Итак, стоимость проживания в общежитиях коммунальной собственности регулируется действующим законодательством и утверждается органами местного самоуправления.

Однако, СКП «Гуртожиток» установило собственные правила игры, применяя для одиноких жителей завышенные вдвое ставки за койко-место.

По собственному усмотрению СКП «Гуртожиток» распоряжается и жилой площадью, осуществляя поселения одиноких граждан по несколько человек в одной комнате, а некоторых отдельных граждан в обособленные комнаты.

На время проведения проверки руководством СКП «Гуртожиток» не выполнены поручения уполномоченного органа - департамента ЖКХ Николаевского горсовета по проведению инвентаризации жилых помещений общежитий, следствием чего является неэффективное использование жилого фонда коммунальной собственности и нарушения прав жителей общежитий.

О результатах проверки проинформирована прокуратура г. Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив