Николаевская область получит 23 тысячи экспресс-тестов на коронавирус

12.01.2021 в 17:21
фото иллюстрационное

фото иллюстрационное

Николаевская область централизованно получит быстрые тесты для анализа на наличие коронавирусной инфекции — уже на этой неделе ожидается поступление 23 тысяч единиц.

Об этом во время онлайн-брифинга во вторник, 12 января, сказала заместитель начальника управления охраны здоровья Николаевской ОГА Оксана Черненко.

По ее словам, эти тесты используются в первичном звене оказания медицинской помощи, то есть в центрах медико-санитарной помощи.

- Мы получаем эти тесты централизованно. Первая поставка была 1900 тестов, которые были распределены по ЦПМСП. На сегодня эти тесты практически использованы. Вторая поставка была 5800 тестов, также мы их распределили, но отдали предпочтение отдаленным районам, так как в Николаеве всегда есть возможность взять ПЦР тест и доставить его своевременно в лабораторию. С районами сложнее, - рассказала чиновница.

Черненко сообщила, что большинство медучреждений уже получили тесты.

- Сегодня мы получили информацию из МОЗ о том, что в область ожидается большая поставка. Это 23 тысячи тестов, которые мы должны на этой неделе получить в Киеве, и мы их немедленно распределим по учреждениям охраны здоровья, - заверила замглавы облздрава.

Кроме того, в случае нехватки тестов, медучреждения имеют право закупать их самостоятельно.

Ранее Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что ведомство обновило стандарты тестирования на коронавирус. Теперь ПЦР-тесты на коронавирус будут делать всем, кто имеет признаки респираторных заболеваний.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив