Николаевская мастерица представила публике свое уникальное искусство

28.12.2009 в 11:36

В музее судостроения и флота открыта выставка «Кружевной мир витинанки». Ее инициаторами является Николаевский областной краеведческий музей и Николаевская организация Союза мастеров народного искусства Украины.


«Витинанки» - украшения жилья, аккуратно сделанные ножницами, вырезанные ножом или выщипанные из белой и цветной бумаги. В Украине искусство «витинанки» получило развитие к конце 19 века. В то время трудно было найти сельский дом без замечательных бумажных украшений. На выставке сегодня мы можем увидеть неординарные изделия из бумаги.


Когда смотришь на прекрасные изделия, невольно задумываешься: как можно изготовить из бумаги такие прекрасные шедевры. Сегодня в современном быту украинскую вышивку можно увидеть довольно редко. Раньше в селах ими украшали дома. Сейчас почти не осталось мастериц, которые могут научить и продемонстрировать это искусство. В Украине можно насчитать до 100 таких умелиц. Приятно, что несколько из них творят в Николаеве. Среди них - Антонина Бурдин, до некоторого времени она занималась авангардным искусством, а затем, под влиянием Марии Примачанко, народной художницы, она решила из бумаги изготовить те работы, которые оставила после себя эта мастерица в живописи. Сначала это были отдельные фигурки, а затем она создавала композиции. Работы поражают своей неповторимостью, новизной. Этому мастерству Антонина Бурдин училась самостоятельно. Здесь, на выставке, представлены и другие мастерицы. Об их искусстве говорила председатель Николаевской организации Союза мастеров народного искусства Украины Наталия Вадимовна Дудник.


Рассматривая выставлены работы, на первый взгляд кажется, что сделать их несложно. На самом деле они настолько филигранные и неповторимые, что их даже скопировать трудно. Ранее «витинанки» вырезались к большим праздникам для создания торжественного настроения, ими и изделиями из соломы крестьяне украшали жилища. Ведь «витинанки» вместе с дидухом, соломенными пауками, голубями перед иконами являются символом рождественских праздников.


А для создания веселого настроения каждому из посетителей выставки ее участники подготовили подарки - сверточки из цветной бумаги, на которых помещены новогодние поздравления и прекрасные снежинки, а художественный коллектив высшего училища культуры подарил прекрасную музыку.


Кто хочет приобщиться к миру прекрасного, может заглянуть в Музей судостроения и флота для того, чтобы увидеть прекрасный мир «витинанок».



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив