Николаевщина исправно платит за газ, но получает минимальную компенсацию разницы в тарифах

27.09.2012 в 10:25
Николаевщина исправно платит за газ, но получает минимальную компенсацию разницы в тарифах

Николаевщина исправно платит за газ, но получает минимальную компенсацию разницы в тарифах

Как готовится область к новому отопительному сезону, о результатах совещания в Днепропетровске, которое проводил Президент Украины Виктор Янукович, и как отпраздновали День области - на эти и другие вопросы 26 сентября отвечал первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко, который был гостем программы «Чем живет область?» на телеканале« Николаев».


В начале программы Геннадий Николенко поздравил всех жителей Николаевщины с 75-летием области, пожелал им крепкого здоровья, семейного благополучия и кратко охарактеризовал проведение торжеств по случаю Дня области.


Основной темой эфира была подготовка к новому отопительному сезону, который начнется уже совсем скоро. Первому заместителю председателя облгосадминистрации продемонстрировали 2 видеоматериалы, посвященные подготовке к зиме г. Николаев и г. Вознесенск.


Геннадий Николенко прокомментировал эти видеоматериалы и отметил, что ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» традиционно являются лидерами по подготовке к отопительному сезону, это предприятие, которое системно работает над вопросом своевременной подачи тепла.


Что касается г. Вознесенск, то благодаря позиции городского головы Юрия Гержова этот город полноценно можно считать реформатором в вопросах ЖКХ и отопления, в частности. Жилой сектор г. Вознесенск практически на 100% переведен на индивидуальное отопление, а коммунальная сфера работает на так называемых «комбинированных» котельных, в которых электрическое отопление сочетается с дровами и топливными брикетами, что позволяет значительно экономить бюджетные средства. На сегодня экономия составляет уже около 40%.


Геннадий Николенко достаточно жестко прокомментировал ситуацию по компенсации разницы в тарифах. Николаевская область находится в числе лучших по расчетам за потребленный газ, но это не влияет на ситуацию по компенсации в тарифах.


«Те области, которые не платили за газ вовремя, получили по 400-500 миллионов гривен компенсационных средств. Мы же добросовестно рассчитывались, поэтому нам досталось лишь 1,3 млн. грн., хотя правительство выделило на это 4 миллиарда гривен. Львиная доля средств пошла на крупные города-миллионники, которые не находятся в числе тех, кто тщательно рассчитывается за газ.


Имея хорошие показатели расчетов, в этом году мы немного придержали средства и направили их на подготовку к отопительному сезону - установка счетчиков, ремонт тепловых сетей и т.д.», - прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя облгосадминистрации.


Во время эфира Г. Николенко отметил, что при Николаевской облгосадминистрации постоянно проводятся заседания областного штаба по подготовке к отопительному сезону, где заслушиваются отчеты руководителей коммунальных предприятий области, районного руководства и начальников профильных управлений о проведенной ими работы. Последний штаб был посвящен готовности социально-бытовых объектов области к зиме - это заведения образования, здравоохранения, культуры и т.д.. В целом Геннадий Борисович охарактеризовал подготовку области к зиме как своевременную и позитивную:


«Николаевщина отопительный сезон начнет вовремя. Несмотря, на то, что до начала еще есть некоторое время, на сегодня могу с уверенностью сказать, что жилищный фонд области готов на 92 процента, объекты социальной сферы на 98%. Поэтому особых причин для беспокойства у нас нет».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив