Заявления футболистов, в том числе николаевских, стали причиной подготовки законопроекта против коррупции в футболе

27.09.2012 в 10:00

25 сентября в помещении ПФЛ состоялось очередное заседание Рабочей группы по разработке законопроекта "О противодействии достижению фиксированных (договорных) результатов и предотвращении других коррупционных правонарушений в футболе".

В состав Рабочей группы входят представители Минюста, МВД, Генеральной прокуратуры, юридического факультета КНУ им. Т. Г. Шевченко, ОГА Ивано-Франковской области, Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, ФФУ, Премьер-лиги и ПФЛ. Заседание состоялось под председательством руководителей Рабочей группы народного депутата Украины Вадима Колесниченко и президента ПФЛ Милетия Бальчоса.

В ходе работы рассмотрен ряд вопросов организационного характера, касающихся сферы применения будущего законопроекта, распределения полномочий и зон ответственности задействованных учреждений. Особое внимание участники уделили сотрудничеству с Интерполом в контексте проведения всеукраинских соревнований и международных матчей.

"О необходимости применения такого закона в футболе говорится давно. Более того, это требование современности, ведь сейчас футбол стремительно приобретает черты, присущие, скорее, коммерческому предприятию, чем спорту. За примерами далеко ходить не надо, вспомним лишь события, происходившие в конце прошлогоднего сезона. Мы получили устную информацию о том, что некоторые матчи, якобы, носили характер договорных. Что мы с ней делать? Я прошу лиц, которые мне звонят, дать подробную письменную информацию. Все отказываются!

Еще пример: вы хорошо знаете, что происходило перед матчем плей-офф между "Авангардом" и "Николаевом". Мы собрали письменную информацию от главного тренера и футболистов команды "Николаев" и направили ее в Николаевскую прокуратуру и Комитет по этике и честной игре. В первом случае наше представление запустили по кругу, и в течение почти трех месяцев мы получаем только отписки. Никаких конкретных действий нет. Комитет по этике и честной игре вообще никак не отреагировал. Иными словами, получив официальную информацию, мы немедленно собрали необходимые данные и, обобщив их, направили в соответствующие органы. Что происходит: дела зависли в воздухе.

Почему: нет адекватной законодательной базы для урегулирования подобных случаев. Откровенно говоря, с принятием этого закона количество таких ситуаций может если не исчезнуть, то хотя бы уменьшиться. Действие закона будет распространяться на всех субъектов деятельности в футболе, в том числе - и на организаторов международных соревнований. Поэтому, в этом контексте сотрудничество с Интерполом является приоритетным. А в целом, подготовка проекта практически завершена. После заседания мы откорректируем его с учетом предложений и дополнений представителей министерств и ведомств.

Все члены Рабочей группы подписали проект, который в ближайшее время направим в профильные экспертные и научно-исследовательские учреждения для получения экспертной оценки. После этого проект будет зарегистрирован в Верховной Раде", - отметил президент ПФЛ Милетий Бальчос.

 

Террикон

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив