Николаевец Ильченко подал на милицию в суд за то, что общались с ним на русском языке

30.01.2013 в 17:30

Как стало известно «Новостям-N», сегодня, 30 января, житель Николаева Анатолий Ильченко, прославившийся своими одиночными пикетами, подал иск в Николаевский окружной административный суд на городское управление внутренних дел.

В своем иске Ильченко пожаловался на то, что служебные лица Ленинского райотдела милиции отказываются общаться с ним на украинском языке, а на все его просьбы говорить с ним по-украински «продолжают что-то говорить на непонятном для него языке».

В своем иске пан Ильченко вспомнил, что 6 сентября 2012 года подавал в прокуратуру Николаевской области жалобу на помощника оперативного дежурного Шаповалова, который — цитата: «на протяжении длительного периода времени с особой дерзостью отказывался говорить в мой адрес на украинском языке, когда я приходил в Ленинский РО и когда я звонил в дежурную часть». Прокуратура области направила его жалобу в тот же Ленинский райотдел.

28 сентября на имя Ильченко был направлен ответ за подписью начальника райотдела Гринчука. В ответе содержалась ссылка на ст. 10 Конституции Украины, которая гарантирует «свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств», а в последнем абзаце сказано, что изложенные господином Ильченко «обстоятельства во время служебного расследования своего объективного подтверждения не нашли».

С таким ответом Ленинского РО Ильченко не согласился, и 16 ноября 2012 года подал в УМВД Украины в Николаевской области жалобу на начальника райотдела. «Я просил привлечь его к ответственности за необеспечение моего права общаться на украинском языке со служебными лицами Ленинского РО», - сообщает истец в своем иске.

И добавляет, что 12 декабря 2012 года милиция ответила ему, что в действиях Шаповалова, который якобы отказался общаться с ним на украинском языке, нарушений действующего законодательства не обнаружено.

«Такое сообщение ответчика неправомерно, поскольку в соответствии с частью 3 ст. 11 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» служебные лица обязаны владеть государственным языком, общаться на нем с посетителями», - пишет Ильченко.

В своем административном иске Ильченко требует следующее (дословно в переводе с украинского):

  1. Признать неправомерным действие Николаевского городского управления Управления МВД Украины в Николаевской области признание общения служебного лица на русском языке с посетителем, который обратился к нему на украинском языке, таким, что не противоречит действующему законодательству.
  2. Признать неправомерным бездеятельность Николаевского городского управления Управления МВД Украины в Николаевской области относительно обеспечения возобновления моего нарушенного права общаться на украинском языке со служебными лицами Ленинского районного отдела Николаевского городского управления Управления МВД Украины в Николаевской области.
  3. Обязать Николаевское городское управление Управления МВД Украины в Николаевской области повторно рассмотреть мою жалобу на начальника Ленинского районного отдела Николаевского городского управления Управления МВД Украины в Николаевской области от 16.11.2012.

Дата судебного заседания по иску Анатолия Ильченко еще неизвестна.

 

Читайте также:

 

 

Мэр Чайка подал в суд на Ильченко

 

Ильченко проиграл суд против городского совета

 

Мэр Николаева считает, что запрет говорить по-русски связан с желанием выбить его из колеи накануне выборов

 

Суд запретил мэру Николаева выступать на русском языке

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив