Разборки в Вознесенске закончились убийством: преступник получил 14 лет

30.01.2013 в 17:44

 

Убийство 28-летнего Амирана Г. произошло практически год назад — 19 февраля минувшего года в Вознесенске, на берегу реки Мертвовод. И вот только на днях суд вынес решение по этому делу.



К убийству Амирана Г. привел банальный конфликт между несколькими молодыми людьми, жителями Вознесенска.



К одному автослесарю молодые ребята загнали для ремонта и покраски автомобиль "БМВ" 5-й серии. Заказ был выполнен, однако мастер автомобиль не отдавал - клиент Вадим К. полностью не рассчитался за работу. Между тем, Вадиму К. было уже невтерпеж покататься на своей "бэхе", поэтому 17 февраля 2012 года он вместе со своим трижды судимым 25-летним братом Евгением К., а также 20-летним другом Артемом Ф., солдатом-контрактником в/ч А2734 (с. Бугское), приехал к дому автослесаря в Натягайловке.



На улице, кроме "БМВ", стоял еще автомобиль "ВАЗ-2109" (как выяснилось позже, это была машина Амирана, который гостил у автослесаря). Состоялся разговор на повышенных тонах, в котором приняли участие с одной стороны автослесарь и Амиран, с другой - вышеозначенная троица молодых людей. Слесарь заявил, что "БМВ" останется у него до полного расчета за ремонт. Разговор закончился тем, что кто-то из приехавших вспылил и с силой бросил в железные ворота подворья слесаря пустую бутылку, которая разбилась, а осколки стекла едва не поранили лицо Амирана. Кроме того, Артем Ф. несколько раз ударил ногой по автомобилю Амирана, в результате чего помял крыло и разбил стекло. Назревали "разборки".



Владелец "БМВ", его друг и брат решили основательно подготовиться к "стрелке". Вскоре после разговора с автослесарем, в тот же день, 17 февраля, они поехали в Трикраты и попросили у знакомого К. ружье - якобы пострелять по пустым банкам. 19 февраля, около 17.00, на берег р. Мертвовод съехалось несколько автомобилей, из которых вышло более десятка молодых мужчин. Завязался разговор между Амираном и Евгением К., который, предположительно, перерос в драку. В какой-то момент Артем метнулся к автомобилю "Волга", на котором он и его друзья приехали, взял с заднего сиденья уже сложенное и заряженное ружье, подбежал к Амирану и примерно с трех метров выстрелил в грудь, хотя в момент выстрела Амиран не проявлял никакой агрессии ни к Артему, ни к его друзьям.



Артем с друзьями первый покинул место преступления. В лесополосу выбросил ружье, укатил в Очаков, а затем планировал покинуть пределы страны, однако был задержан милицией. А друзья Амирана срочно доставили истекающего кровью товарища в Вознесенскую ЦРБ, однако уже на пороге реанимации медики констатировали смерть молодого мужчины. Сиротами остались трое малолетних детей, причем младший сын родился лишь 16 февраля и Амиран так и не увидел его.



24 января 2013 года в открытом судебном заседании коллегией судей Вознесенского горрайонного суда слушалось уголовное дело по обвинению Артема Ф. в совершении преступления по ч. 1 ст. 115 УК Украины ("умышленное убийство"). Суд установил, что подсудимый шел на преступление умышленно, готовился к нему заранее с целью лишения жизни Амирана Г. Следует добавить, что подсудимый не раскаялся в содеянном преступлении и не признал себя виновным.



Хотя сторона обвинения и потребовала для подсудимого 12 лет лишения свободы, суд, избирая меру наказания, учел отрицательную характеристику с места службы Артема Ф., особую тяжесть преступления, вследствие чего без отцовской опеки осталось трое малолетних детей. Виновному в умышленном убийстве суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет. Приговор вступит в силу после его обжалования в высших судебных инстанциях.

 

По материалам газеты Новый город





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив