Николаев за выходные: одни жители сидят без света, другие — без воды

27.02.2012 в 14:20

По информации городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, прошедшие выходные Николаеву серьезных неприятностей не принесли. Хотя безболезненно они, все же, не прошли.


Дорожная техника работала в дежурном режиме. Транспортные артерии Николаева посыпались песчано-солевой смесью по заявкам ГАИ. Всего было высыпано 45 тонн смеси.


Отключений по газовым сетям и воздушным сетям энергообеспечения не зафиксировано. Чего не скажешь о кабельных сетях энергообеспечения – в результате повреждения кабеля было обесточено ТП 519, без света остались дома по ул. 295-й Стрелковой Дивизии. Все котельные работали в штатном режиме, подавая тепло на уровне 72 градусов по Цельсию. Однако было приостановлено теплоснабжение 11 домов, отапливаемых ЦТП 70/3. Также из-за повреждения трубы в дома № 15 и № 15-а по ул. Колодезной не поступало теплоноситель.


Как сообщают в департаменте жилищно-коммунального хозяйства, в субботу жители домов на ул. Красных Маевщиков, 27, 29, 33, 45, 47, 48 и по ул. Лазурной, 4г жаловались на отсутствие воды на верхних этажах. Внешних признаков утечки не было заметно. Специалисты «Николаевводоканала» обследовали район и обнаружили скрытую утечку на вводе в колодце. В воскресенье авария была устранена.


Из-за аварии водопровод был перекрыт на улицах Терешковой, Чигрина, Федорчука, Володарского Электронной, Спасской. К понедельнику оставались в работе 3 адреса. Кроме того, из-за обмерзания ввода водовода без воды остались 20 квартир по ул. Буденного, 1, 5 квартир по пер. Курьерскому, 2, 10 квартир по ул. Адмиральской, 9, 5 квартир по ул. М. Морской, 55.


Замершие вводы на домах частного сектора и т.н. «жилкопа» начали оттаивать, но проблемы на этом не закончились. Многие трубы необходимо менять, т.к. от расширения замершей воды они лопнули. Директор КП «Николаевводоканал» Василий Тельпис проинформировал депутатов своей профильной комиссии по ЖКХ и на аппаратном совещании у городского головы о том, что экстремальные 2 недели морозов, которые ударили «на голую землю», выявили все недостатки самодеятельной прокладки водопроводных сетей. По ДБНам глубина такой прокладки должна быть не меньше 1,2 м. А большинство частных застройщиков и жителей малоэтажек центральной части города закапывали трубы не глубже 80 см. Объем работы, которую необходимо будет выполнить весной для восстановления водоснабжения таких домов, огромен. Затраты и жителей и жилищно-эксплуатационных предприятий трудно оценить.


В связи с поломкой техники вновь произошли сбои в вывозе мусора с Намыва. Чтобы решить эту проблему, сегодня абонентская служба подключила дополнительных возчиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив