Николаев предложили объявить зоной, свободной от взяточничества, а школам дать возможность зарабатывать деньги

18.01.2012 в 17:27
В малом зале Николаевского горисполкома прошло заседание муниципального совета по вопросам образованияНачальник Николаевского городского управления образовая Анна Деркач рассказывает об итогах выполнения программы "Образование на 2007-2011 гг."Декан инженерно-экономического факультета НУК им. Адмирала Макарова Владимир Парсяк внес неординарное предложениеДиректор Академии детского творчества Анна Матвеева убеждена, что обвинения педагогов во взяточничестве зачастую не голословныНиколаев предложили объявить зоной, свободной от взяточничества, а школам дать возможность зарабатывать деньгиДиректор школы №19 Алексей Ильин недоволен, что у школ отобрали возможность зарабатывать деньги путем сдачи своих помещений в арендуМэр Николаева Владимир Чайка пообещал содействовать в "возвращении школам арендных отношений"Николаев предложили объявить зоной, свободной от взяточничества, а школам дать возможность зарабатывать деньги

17 января в малом зале Николаевского горисполкома состоялось заседание муниципального совета по вопросам образования. Представители власти и учебных заведений обсуждали наболевшие проблемы и выступали с предложениями, среди которых попадались весьма неординарные, если не сказать больше — радикальные.

После доклада начальника управления образования Анны Деркач об итогах выполнения городской комплексной программы «Образование на 2007-2011 гг.» слово попросил декан инженерно-экономического факультета Николаевского университета кораблестроения им. Адмирала Макарова доктор экономических наук, профессор, академик Академии экономических наук Украины, академик Академии наук судостроения Украины Владимир Парсяк.

Он пожаловался, что чувствует себя униженным, когда, передвигаясь в троллейбусе, читает объявления типа: «Надоело давать взятки в учебных учреждениях? Обращайся по номеру!». По его мнению, такие объявления сильно бьют по имиджу учителей в целом.

Выступающий внес нестандартное предложение — объявить Николаев зоной, свободной от взяточничества в учебных заведениях. Свою идею он мотивировал тем, что слово материально — как задумаешь, так и будет. И привел пример: «Когда-то фраза «Лучший в Украине зоопарк» сделала Николаевский зоопарк лучшим!».

Предложение Владимира Никифоровича вызвало задорные смешки в зале. Но академик стоял на своем: если будет стремление и желание педагогов искоренить в своих школах и вузах коррупцию, то и объявления, о которых он с негодованием говорил в начале своего выступления, потеряют всякий смысл.

Директор Академии детского творчества Анна Матвеева высказала убеждение, что обвинения в коррупции не голословны, случаи взяточничества действительно есть и на это часто жалуются и родители, и сами дети. Не обходится без коррупции и в вузе, который представляет господин Парсяк. По словам Анны Матвеевой, учителя ее школы и неоднократно рассказывали о том, как при поступлении в НУК им. Адмирала Макарова с их детей требовали деньги.

- Когда приходят на экзамен, им говорят: «С вас 400 гривен, и вы их сдайте». «Почему? Я же вам заплатил 200». «А я преподаю два предмета». И это не голословно, это очень досадно. К сожалению, такие случаи у нас есть, - посетовала Анна Дмитриевна, - и они создают неприятное впечатление о николаевских учителях вообще.

При этом она заметила, что не против присвоения Николаеву какого-нибудь абстрактного статуса типа «город без коррупции», но если не будет конкретных действий по ее искоренению, эффект от таких нововведений будет равен нулю.

По мнению директора школы № 19 Алексея Ильина, есть такая насущная проблема, как недостаток финансирования, она порождает в том числе и коррупцию. И порой учителя сами находятся в ситуации, когда они вынуждены зарабатывать таким образом.

Он рассказал, что когда-то школы имели возможность сдавать свои площади в аренду, к примеру, продавцам канцтоваров, или сдавать на какое-то время спортзал для проведения мероприятий. Сейчас же такой возможности нет, и в этом — тоже проблема.

- Сегодня, если канцтоваров нет, ребенок бежит на улицу, перебегает через проспект... Ну, чем мешали те канцтовары? Та же аренда спортивного зала... Мы же зарабатывали какую-то копейку! Мы же эти деньги тратили на наши хозяйственные нужды, на то, что нам необходимо! - вспоминал Алексей Алексеевич.

Он призвал городскую власть создать условия, чтобы школы могли «зарабатывать хоть какую-то копейку», а это дало бы возможность «закрывать определенные проблемы в условиях сегодняшнего безденежья».

Мэр Николаева Владимир Чайка сообщил, что уже дал задание юристам и коммунальным службам разработать необходимую базу для того, чтобы «вернуть школам те арендные отношения, которые были». Хотя прокуратура, как дал понять городской голова, к аренде площадей в помещении школ относится негативно, поскольку ранее фиксировала определенные нарушения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив