Николаев остается лидером в сфере поддержки развития малого и среднего бизнеса

05.03.2009 в 14:03

С октября 2008 года силами коалиции общественных организаций в семи регионах Украины, а именно: Киевской, Луганской, Хмельницкой, Ивано-Франковской областях, АР Крым и др., также при поддержке проекта «Содействие активному участию граждан в противостоянии коррупции «Гiдна Україна» проводился мониторинг работы единых разрешительных центров, которые специализируются на выдаче разрешений и согласований в сфере хозяйственной деятельности.


В нашем городе выполнением данного проекта занимался Фонд развития Николаева в партнерстве с представительством Госкомпредпринимательсва Украины, городскими властями Николаева и Южноукраинска.


И чтобы рассказать о проделанной работе за этот промежуток времени, сегодня, 5 марта, в здании горисполкома состоялась конференция «Единых разрешительных центров Николаева и Южноукраинска: состояние и дальнейшие шаги развития».


- Мы были первым городом, который пошел навстречу предпринимателям, - рассказал мэр города Владимир Чайка. - И после нас многие города начали делать тоже самое. Единый центр - эта тот путь, где можно сделать первый шаг как предприниматель.


Чтобы подтвердить свои слова, Владимир Дмитриевич привел пример: «Мы не должны давать людям рыбу, мы должны научить их ловить ее».


- За полторы недели в нашем центре побывало 620 людей, - продолжил мэр. - Конечно, у нас появились и проблемы из-за такого количества людей, которые посещают нас, начали вещи пропадать, но в скором времени работа центра будет изменена.


Результаты мониторинга показали, что Николаев по-прежнему является лидером в сфере поддержки развития малого и среднего бизнеса.


Как отметил директор Фонда развития города Николаева Михаил Золотухин, мониторинг данной структуры проводился для выработки доверия между предпринимателями и Единым центром, а также для выявления недостатков в работе. И эксперты отметили ряд проблем.


Оказалось, что нормативно-правовое обеспечение деятельности ЕРЦ на центральном уровне обеспечивается недостаточно, соответственно, местные нормативные акты не являются всеобъемлющими. Вторая причина — несмотря на улучшение в работе, разрешительная процедура ЕРЦ длится слишком долго, у многих существует необходимость посещать внешние согласительные инстанции. И третья причина — уровень распространения коррупции в разрешительной системе предпринимателями воспринимается как высокий.


- Кроме того, многие люди пользуются советами посредников, - рассказала начальник отдела администраторов Татьяна Бонда. - И когда они приходят к нам за консультацией или за документами, то немного шокированы, что процедура получения документов легкая и быстрая, а не так, как им рассказывали.


Также любой начинающий предприниматель может обратиться в Единый разрешительный центр не только за документами, а и за консультацией. Например, какой бизнес развит в городе больше и какой принесет доход, на какие услуги есть спрос и многое другое. И кто пожелает, сможет пройти обучение за счет бюджетных денег и научат первым шагам в открытии своего дела.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив