Николаев хочет взять кредит в 85 миллионов гривен под государственные гарантии

21.08.2013 в 12:12

На рассмотрение очередного исполкома городского совета выносится проект решения «О предоставлении полномочий на привлечение средств под государственные гарантии». Речь идет о том, что департамент ЖКХ и исполком горсовета получает полномочия на взятие кредита под государственные гарантии для реализации определенных проектов.


В частности исполком хочет попытаться получить средства для финансирования проектов по реконструкции котельных по ул. Г.Карпенко, 1, по ул.Спортивная, 29, по ул. Сивашской дивизии, 8, по ул.Никольская, 34. Еще два проекта называются «Комплексное переоснащение парка машин, механизмов и соответствующего оборудования в сфере благоустройства города» и «Комплексное переоснащение парка машин, механизмов и соответствующего оборудования в сфере благоустройства города: г. Николаев, дороги и мосты города». Еще один кредит предназначается для увеличения парка городского электрического транспорта Николаева.


Проект решения предлагает предоставить полномочия департаменту ЖКХ Николаевского городского совета на привлечение средств под государственную гарантию в сумме 473,573 тыс. грн. на 10 лет с процентной ставкой за пользование привлеченными средствами не выше 10 процентов годовых для завершения реализации проекта «Реконструкция котельной по ул.Г.Карпенко, 1 в Николаеве».


С такими же условиями прописано финансирование «Реконструкции котельной по ул.Спортивная, 29 в Николаеве» - 423,685 тыс. грн., «Реконструкция котельной по ул.Никольская, 34 в Николаеве» - 844,02 тыс. грн., «Реконструкция котельной по вул.Сивашской дивизии, 8 в Николаеве» -394,450 тыс. грн., «Комплексное переоснащение парка машин, механизмов и соответствующего оборудования в сфере благоустройства города» - 15462,06 тыс. грн., «Комплексное переоснащение парка машин, механизмов и соответствующего оборудования в сфере благоустройства: город Николаев, дороги и мосты города» - 19790,0 тыс.грн.


Всего на департамент ЖКХ необходимо почти 37 миллионов.


Исполнительный комитет Николаевского городского совета будет привлекать средства для завершения реализации проекта «Расширение парка городского электрического транспорта Николаева» в сумме 47 миллионов 500 тыс.грн. на 7 лет с процентной ставкой за пользование привлеченными средствами не выше 10 процентов годовых.


Итого сумма привлеченных средств под государственные гарантии составит для Николаева почти 85 миллионов гривен.


Со стороны государства обслуживание и погашение обязательств предусматривает один из четырех вариантов: частичную компенсацию процентов; компенсацию процентов в полном объеме; частичную компенсацию процентов и частичное погашение заимствования; компенсацию процентов и погашения заимствования в полном объеме.


Какой вариант будет у Николаева, и одобрит ли в принципе финансовая комиссия привлечение средств на поданные проекты, будет решаться на уровне министерства регионального развития.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив