Россия начала торговую войну теперь и с Польшей

21.08.2013 в 12:07

Вслед за украинскими товарами на российских таможнях тщательным проверкам теперь будут подвергаться товары из Польши.

Правда, в отличие от Украины, тщательным проверкам с полной выгрузкой и загрузкой обратно будет подвергаться только продукция из свинины.

"Теперь вся поступающая из Польши свинина, и охлажденная, и замороженная, будет подвергаться тщательным проверкам", - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В фуре, задержанной на пропускном пункте Каменный Лог, было обнаружено запрещенное испанское мясо. В ходе ветеринарного контроля было установлено, что свинина в 21 из 25 палет имела маркировку испанского предприятия N ES 10.00018/SA CE, продукция которого запрещена к ввозу на территорию Таможенного союза с 18 апреля 2013 года.

Скандалы с польским мясом происходят уже не в первый раз. Один из них случился в 2007 году, когда в Польшу было завезено большое количество буйволиного мяса из Аргентины, которое в дальнейшем под видом говядины, путем подделки сопроводительной документации, переправлялось в Россию.

Напомним, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в конце июля обнаружил в конфетах Roshen несоответствие требованиям качества и безопасности. Позднее проблемы начались и у других украинских импортеров.

К примеру, около недели назад российские таможенники блокировали поставку всех товаров из соседней страны, в результате чего на границе скопились сотни вагонов. Эксперты начали говорить о начале торговой войны между Киевом и Москвой. Впрочем, затем украинские власти подчеркнули, что не намерены вводить аналогичные меры против российской продукции.

20 августа Министерство доходов и сборов Украины заявило о достижении соглашения с Федеральной таможенной службой России об отмене дополнительных процедур таможенного контроля по отношению к украинским товарам. "Товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме", - заверили в Миндоходов.

МК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив