Новое украинское правописание останется в силе до ВНО

01.02.2021 в 18:35
Новое украинское правописание останется в силе до ВНО

Новое украинское правописание останется в силе до ВНО

Новое украинское правописание будет действовать как минимум до конца внешнего независимого оценивания 2021 года.

Об этом заявил глава Минюста Денис Малюська в Facebook в понедельник, 1 февраля.

"Это решение (суда - ред.) не вступило в законную силу и не наберет в ближайшее время, поскольку мы подадим на него апелляционную жалобу.  До окончания рассмотрения нашей апелляции постановление Кабмина будет оставаться в силе, то есть украинское правописание, утвержденное в 2019 году, остается в силе. Это также означает, что ученики могут спокойно продолжать учить украинское правописание, утвержденное в 2019 году, и готовиться за ним к ВНО в этом году. Учитывая стандартную продолжительность судебного разбирательства в условиях пандемии, мы не ожидаем каких-либо сюрпризов по правописанию до окончания ВНО, поэтому как минимум до нынешнего ВНО изменения правил правописания не произойдет", - написал Малюська.

Министр добавил, что ведомство до сих пор не получило судебное решение ОАСК, поэтому не знает аргументации суда.  Тем не менее, по мнению Малюськи, постановление хотят отменить из-за нарушения Кабмином в мае 2019 процедуры во время его принятия.

Малюська объясняет, что закон, который давал право Кабмину принимать решение, признали неконституционным. В связи с этим даже при отмене нового украинского правописания, шансы на его возвращение остаются - его попытаются переутвердить решением Нацкомиссии по стандартам государственного языка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив