Нежелание идти в торговые центры владельцы «позвонишек» объяснили «парадоксами рынка»

20.09.2013 в 12:17

На пресс-конференции в бизнес-центре «Александровский» журналисты поинтересовались у владельцев «позвонишек», почему они не хотят перемещаться в торговые центры. Напомним: данное предложение предпринимателям неоднократно озвучивали представители городской власти — как один из вариантов очищения улиц от хаотично размещенных киосков, осуществляющих продажу карт пополнения счетов операторов мобильной связи.

Заместитель председателя областного независимого профсоюза «Солидарность» Сергей Ольховский, который выступил на стороне предпринимателей, указывал на то, что аренда в торговых сетях будет выше, и предприниматели просто не смогут ее оплачивать. Им легче будет вообще закрыть свой бизнес.

- Я говорю: низкий рентабельный бизнес. Они не в состоянии будут войти в некий, скажем так, магазин, павильон, заплатить ту арендную плату и быть рентабельными. Его нужно просто закрывать, - сказал Сергей Ольховский.

Он озвучил и свою версию, почему чиновники и депутаты так ратуют за ликвидацию «позвонишек» на улицах города и перемещение их в супермаркеты.

- Как правило, магазины принадлежат либо им, либо их доверенным лицам, - считает зампред ОНПС «Солидарность.

На вопрос журналиста, как же тогда они обеспечивают рентабельность, когда ставят по три, четыре, пять киосков в одном и том же месте, Ольховский ответил следующее:

- Это парадоксы рынка. Чем больше точек — увеличивается спрос. Это законы рынка, законы экономики. Оно работает, на самом деле.

Свое объяснение озвучила и владелица сети «позвонишек» Ирина Селиванова-Зеркаль.

- Вот вы сказали фразу: какая вам разница, где вам платить? Ну, насчет рентабельности нашего бизнеса мы как-нибудь разбираемся. Мы понимаем, что есть улицы, где можно не ставить ни одного ларька, а где-то — где несколько, и за счет этого жить. Тяжело нам в последнее время, потому что все компании ведущие постоянно поднимают закупочные цены, - сказала она, после чего озвучила свои опасения: - Мы туда зайдем по одной цене, а через полгода мы там окажемся по другой цене.

Большое количество «позвонишек» на улицах города предприниматель Татьяна Хроменкова объяснила потребительским спросом. В вопросе рентабельности данного бизнеса ее точка зрения разошлась с тем, что заявлял до этого Сергей Ольховский.

- Не будет той рентабельности в помещении никогда. Мы это уже проходили, и пробовали, и начинали, когда еще зонты были и тумбочки. Пробовали — нет той проходимости, нет той заинтересованности, которая есть сейчас. Вы посмотрите: в том же Киеве, в Херсоне — во многих городах существуют подобные сети. Может быть, где-то нет ларьков. Может быть, где-то есть зонты. Но это говорит о том, что этот бизнес рентабельный, востребованный, в первую очередь. Вот говорят: мы неугодны, мы никому не нужны. Но мы же существуем? Люди к нам приходят? Мы же за счет каких-то средств денежных платим зарплаты нашим работникам? - говорила Татьяна Хроменкова.

Свое мнение высказал и руководитель пресс-службы Николаевской областной организации партии «УДАР» Петр Брылинский. Он считает абсурдным предложение властей, чтобы торговцы картами пополнения сидели не в киосках, а под зонтами.

- Я себе представляю: зимой, под снегом, в мороз стоять под этими зонтиками, - ужаснулся представитель «УДАРа».

Говоря о настойчивых рекомендациях чиновников и депутатов переместиться в торговые центры, Брылинский добавил, что проблема не только в том, что цена аренды в супермаркетах будет выше.

- Пробегая по улице, далеко не каждый человек ставит перед собой цель зайти в супермаркет, - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив