Незащищенные слои Корабельного района теперь знают, где проводить свои культмассовые мероприятия

15.07.2009 в 15:00

С сегодняшнего дня пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям Корабельного района есть где общаться друг с другом, делиться радостями-горестями, организовывать концерты, лекции, вечера. В помещении центра социально-бытового обслуживания незащищённых слоёв населения открылся зал проведения культмассовых мероприятий.

Как объяснил журналистам начальник центра Георгий Громов, все работы по ремонту и благоустройству данного помещения выполняли работники территориального центра и волонтёры Корабельного района — как говорится, делали «своими руками».

Так что, теперь в центре социально-бытового обслуживания слабо защищённые в социальном плане люди могут не только пользоваться услугами парикмахера, швеи и прачки, но и проводить свой досуг. В общем, как отметил директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, чаще собираться, встречаться с интересными людьми, обсуждать различные вопросы, а также (возраст — не помеха) учиться и познавать что-то новое.

- Благодаря нашим общим стараниям, полёту творчества и фантазии, - говорил Бондаренко, - здесь будет проходить та интересная жизнь, в которой мы нуждаемся. Главное — быть открытыми, чтобы здесь найти свою душевную нишу, жить и радоваться жизни.

Ожидается, что с открытием данного зала в Корабельном районе активизируется и художественная самодеятельность среди пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Найти и заполнить ту душевную нишу, о которой говорил Сергей Николаевич, людям Корабельного района помогут кружки и ансамбли. А проблем с тем, где репетировать и выступать, у пенсионеров и инвалидов Корабельного района теперь не будет.

Необходимость открытия такого зала местная благотворительница Валентина Петрушкова объяснила так:

- Люди страдают не столько от своих болезней, не столько от того, что нищета и бедность, как от того, что они одиноки. Они сидят и смотрят эти телевизоры, эту борьбу между властью. Они читают газеты, где ничего хорошего не предвидится. И они просто понемножку погибают.

- Главное — чтобы то, что мы делаем, исходило от сердца, - отметил председатель постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам труда и социальной защиты населения Сергей Паливода. - Общение — это наша с вами жизнь. А она нам нужна.

Он пообещал содействие в привлечении спонсоров, чтобы мероприятия могли проводиться не только здесь, но и во дворцах культуры, находящихся на территории района. А чтобы и дальше помогать этому центру и людям, которых он обслуживает, Паливода пообещал «где нужно — выкручивать руки, где нужно — просить, где нужно — обращаться».

А чтобы не быть «оторванными» от реальной жизни и обсуждать «борьбу между властью» не только с домочадцами, но и с «друзьями по центру», Валентина Петрушкова преподнесла центру от своего фонда «маленький», как она сама выразилась, подарок — телевизор. А поскольку в зале было жарко, Петрушкова пообещала «оформить» здесь ещё и кондиционер.

В ходе импровизированного концерта люди читали свои стихи, юморески, пели песни и плясали. Стало ясно, что зал культмассовых мероприятий здесь открыли неспроста, и он действительно НУЖЕН этим людям...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив