Несколько фактов, которые необходимо знать при приобретении недвижимости

04.12.2009 в 14:07

ГНА в Николаевской области сообщает, что согласно статье 120 Земельного Кодекса Украины, к лицу, которое приобрело жилой дом, здание или сооружение, переходит право собственности на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения, в размерах, установленных договором.


Если договором об отчуждении жилого дома, здания или сооружения размер земельного участка не определен, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята жилым домом, зданием или сооружением, и на часть земельного участка, которая необходима для их обслуживания.


Согласно статье 15 от 03.07.92 № 2535-ХII «О плате за землю» (с изменениями и дополнениями) владельцы земли и землепользователи платят земельный налог, а также арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.


Гражданам, которые приобрели недвижимость, переходит право собственности или право пользования земельным участком, которое должно быть оформлено в соответствии с требованиями действующего законодательства. Следовательно, обязанность по уплате налога за землю или арендной платы, переходит к новому владельцу недвижимости. К оформлению право учредительных документов на землю предыдущий собственник земли или землепользователь или арендатор уплачивает земельный налог или арендную плату за землю, если иное не оговорено в договоре купли-продажи здания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив