Не омрачайте себе праздник — покупайте только качественные пиротехнические изделия

10.12.2009 в 11:48

В преддверии Новогодних праздников сотрудники МЧС проводят проверочные рейды по местам продажи и хранения пиротехнических изделий с целью проверки качества и условий хранения пожароопасных товаров. Так, на днях в Ленинском районе Николаева сотрудниками Государственного пожарного надзора ГУ МЧС проводился плановый рейд по проверке мест продажи и хранения пиротехнических изделий. Представители МЧС проверили несколько мест, которые занимаются реализацией пиротехники.


В одном из магазинов, который расположен на улице Новозаводской, нарушение увидели сразу, не заходя в магазин. При входе в павильон висел старый пожарный щит, в комплект которого входило несколько ржавых ведер и гнилой огнетушитель «ОХП-10», который был снят с производства еще в 90-х годах. В самом магазине полки с пиротехникой расположились рядом с пластиковыми изделиями и карнавальными костюмами. По просьбе инспекторов предоставить сертификаты на продукцию продавец отвечал, что он работает здесь недавно и не знает, где что находится. Кроме того, у этой продукции закончился срок годности. Директор, которому пытался дозвониться продавец, так и не появился. Инспектора за многочисленные нарушения были вынуждены закрыть помещение магазина. Торговля в магазине возобновится только после полного устранения недостатков, которые были обнаружены в ходе проверки.


Накануне Новогодних и Рождественских праздников такие рейды будут проводиться все время. Будут проверяться не только магазины, а и рынки. Напоминаем, что, согласно законодательства, продажа бытовых пиротехнических изделий на рынках запрещена. А владельцы магазинов, которые специализируются на продаже пожароопасных товаров, должны иметь сертификат качества товара и специально оборудованное помещение для хранения товара. Кроме того, участники рейдов будут отслеживать, кому продается пиротехника. Напоминаем, что пиротехнику можно продавать лицам, достигшим 18 лет.


До Новогодних праздников осталось меньше месяца. Чтобы праздники не были испорчены, о развлечениях надо задуматься заранее. Не покупайте пиротехнику из рук на рынках, смотрите ее срок пригодности и не стесняйтесь попросить продавца показать сертификат на продукцию. Помните, некачественная пиротехническая продукция может стать причиной увечий граждан или привести к пожару. Поэтому со стороны МЧС будет установлен жесткий контроль по соблюдению правил продажи и использования пиротехники.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив