Названы причины сокращения численности украинцев

14.02.2021 в 23:00
Названы причины сокращения численности украинцев

Названы причины сокращения численности украинцев

Украинцев становится меньше. Причин две – это сокращение населения из-за низкой рождаемости и короткая продолжительность жизни, заявила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ Лидия Ткаченко в эфире канала Украина 24.

"Главная наша проблема еще с советских времен – короткая продолжительность жизни, и нет стабильной динамики роста. Много людей умирает даже в работоспособном возрасте, особенно мужчины, поэтому большая разница между количеством женщин и мужчин", - сказала Ткаченко.

Также она подчеркнула, что состояние общества в стране сказывается, прежде всего, и на демографии.

По мнению специалиста, гражданам Украины следует научиться относиться друг к другу лучше.

"Само настроение нужно менять для того, чтобы люди чувствовали себя спокойнее и увереннее. Для лучшей рождаемости нужна уверенность в завтрашнем дне, как бы это ни банально звучало", - подчеркнула Лидия Ткаченко.

Эксперт добавила, что демографическая ситуация в Украине не сильно отличается от ситуаций не только в РФ, Беларуси и Молдове, но и странах Балтии. 

Согласно Госстату, за последний год украинцев стало меньше на 300 тысяч человек. По состоянию на 1 декабря 2020 года количество населения в Украине составляло 41 миллион 630 тысяч человек.

Напомним, в конце 2020 года мы сообщали, что население Украины за десять месяцев сократилось на 232 тысячи.

Комментарии (20)
Саня
14.02.2021 в 23:08 | UA
Многие не хотят жить в богатой стране....
Victor
14.02.2021 в 23:16 | UA
Ну, конечно, с Советских времён)))) там после войны с 1945 года только увеличивалось население)))
Треть века без СССР, но проблемы ещё оттуда))) детям, рождённым в нашей независимой Украине уже за 30 лет будет в этом году
Страна Дураков
14.02.2021 в 23:19 | UA
Правда, это традиция такая умирать молодыми у ВСЕХ со времён УССР? А нищета и безнадёга, отсутствие МЕДИЦИНЫ и ДЕНЕГ, не
совсем нормированный труд мимо КЗоТ добровольно принудительный?
Удалено модератором
14.02.2021 в 23:19 | GR
А у статистиков до сих пор 41,5 млн человек на окраине. И пофиг что хлебобулочных изделий и питьевой воды расходуется из расчёта на 28 млн.
Ведь на мертвые души так удобно ВВП завышать и кредиты требовать.
Отнудота
14.02.2021 в 23:21 | UA
Уверенность в завтрашнем дне ... Какое оно будет, завтрашнее дно?
Скакуас крыжопольский
14.02.2021 в 23:24 | UA
Миколайвець- они хоть и пустили там, но по закону они обязаны сситаться гражданами той страны. Слово диаспора- истинно совковое , и никакой юридической и смысловой инфлрмации не несет. Поэтому они уже граждане Канады и никакие не украинцы.
Нет рабочих мест и малая зарплата= трудовая миграция. Это раз.
Плохая, или вообще никакая медицина. Это два. Причем очень сильно зависит от первого пункта.
Оно все взаимосвязано.
Путь в никуда. Экономики , как таковой нет. Есть определенные сектора , которые постепенно истощаются- это аграрные. Обеднение почвы и засушливые сезоны- это все максимум на 5 лет. Дальше конец и этому сектору.
Мои слова подтверждают торги на семечке подсолнечника- минимум в 5 раз подорожало.
Все минусующие или рогулье тупое , или школоло мамкосиськососящее ксяомитое тиктокнутое.
Страшная Тайна
14.02.2021 в 23:31 | T1
"Само настроение нужно менять для того, чтобы люди чувствовали себя спокойнее и увереннее... "

А вы давайте, больше нервов портите людям этими бесконечными дурацкими переименованиями в честь бандер и небесной сотни, доносами на кассиров и другой принудительной украинизацией. Давайте, давайте. Тарифы повышайте. Все делается для издевательства над народом. А потом делают вид, что удивляются: почему же это народ не пляшет и в ладоши не хлопает от радости. А все только мрет и уезжает из страны. И детей рожает в других странах, а не здесь.

Открою страшную тайну: так все и задумано. Потому что наверху дураков нет. Значит, все делается по плану - и сокращение населения всеми путями - тоже.
Николаев
14.02.2021 в 23:31 | UA
Главная причина это Незалежность
Сусід Богдан
14.02.2021 в 23:35 | T1
Миколаївець-10Сегодня в 23:07 | UA
Нічого страшного українці не зникнуть адже вони пустили коріння в Канаді,СШа та інших демократичних цивілізованих країнах!

Нехай тамо все демократично укроїнізірують нахрєн: усі сайти, касірок у Магдональдсах, держпослуги, судовпровадження та телебачення Канади та Сполученних Штатів тощо.
БАГАМА мама
14.02.2021 в 23:51 | CZ
все потому что приковывают себя цепями на публику и на рояле играют без штанов...причины очевидны
Игорь
15.02.2021 в 08:09 | UA
Какой призедент. Такая и страна... Валят от седого кто куда. Вот и народа мало. А то вешают лапшу про рождаемость....
Юлия
15.02.2021 в 08:27 | UA
До начала независимости, вроде,нас было 52 миллионов.Это тогда было больше уверенности в завтрашнем дне? Думается мне,что это зрада,или перемога,уж не знаю,как и воспринимать..
Фитюн
15.02.2021 в 08:28 | UA
Сокращайтесь сокращайтесь и нем реставайте плясать гопак на граблях, а то Путин нападе
Сеня
15.02.2021 в 09:57 | UA
Срок полномочий депутата нужно ограничить до 1 года! Для всех чиновников и депутатов нужно периодически проводить оценку выполнения предвыборных обещаний и должностных обязанностей. Не выполняет в отставку! Хватит бездумных выборов на 4-5 лет, всем на избирателей за такой срок начхать! Люди пора действовать- нам здесь жить!
Шептало дяди Васи
15.02.2021 в 09:59 | UA
Вся проблема сокращения в большом количестве педерастов, не геев среди народа а именно педерастов во власти.
ПАЛЫЧ
15.02.2021 в 10:41 | UA
Victor Вчера в 23:16 | UA
Удалено модератором Вчера в 23:19 | GR

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рождённым в нашей независимой Украине уже за 20-30 лет будет в этом году, но большинство их уже за кордоном.
А ШМЫГАЛЬ всё правит статистику, работает за весь ГОССТАТ. При численности не больше 30 млн. рисует 40.5 млн,, при РЕАЛЬНОМ ВВП дай бог в районе 100 долларов рисует на каждого 250 ежемесячных долларов,при реальной инфляции =30% рисует 5%. Уже и на 2021 и 2022 напланировал не больше 5% инфляции. Довели ПОЛОВИНУ НАРОДА ДО НИЩЕТЫ И ДО САМОГО ВЫСОКОГО УРОВНЯ СМЕРТНОСТИ и делают вид, что так и надо.
урино-терапия
15.02.2021 в 11:49 | UA
...Славу ворам волю преступникам победу кредиторам. Патриотизм сегодня это иудоизм приспособленый к жертвам украинизации, за счёт граждан страны...Цель чистая Земля от самоуничтоженых
урино-терапия
15.02.2021 в 11:56 | UA
После разрушения СССР,катимся с горы в могилу ...звирою змови
Самец
15.02.2021 в 12:25 | UA
Глядя на фото в начале статьи скажу правду, ни с одной из этих двух дам я детей иметь не хочу.
Васьковский
15.02.2021 в 21:29 | UA
4 842 950 пенсионеров приговорены к высшей мере олигархической защиты. Из них 4.763 653 к смертельному истощению, 3 678 к смерти скоропостижной и 75 619 человек приговорены к внезапной-шоковой смерти...