Наибольшего бюджетного «донорства» руководство области ожидает от завода «Океан», НГЗ и Южно-Украинской АЭС

21.01.2009 в 11:48

Наибольшую задолженность по заработной плате имеют судостроительные предприятия: завод им. 61 Коммунара и Черноморский судостроительный завод. На первом задолженность составляет 3 млн, на втором – почти 4 млн, хотя кризисную ситуацию они переживают относительно спокойно. Об этом заявил председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша на вчерашней пресс-конференции.

Губернатор обозначил, что ситуация с выплатой зарплат находится на постоянном контроле у руководства области. Её анализируют, мониторят, проводят совещания, заседания профильных комиссий. Если рабочие даже после этого продолжают сидеть без зарплаты, применяют более жёсткие меры, вплоть до обращения в прокуратуру.

- Тут компромиссов не может быть, поскольку это (невыплата зарплаты, – авт.) – нарушение Конституции, - считает губернатор.

По его словам, радует то, что стабилизировалась ситуация на заводе «Океан». Даже после того, как предприятие в августе было выкуплено другой структурой, ситуация продолжала вызывать напряжение, что порождало слухи о намечающемся банкротстве завода и о его закрытии.

- И, слава Богу, это всё закончилось. Новые инвесторы выделили 100 млн, погашены задолженности по заработной плате, в Пенсионный фонд, за энергетику.

В первые полгода, по мнению губернатора, предприятие вряд ли выйдет на положительные показатели, поскольку сейчас идёт подготовительная работа и решаются многолетние проблемы. А в целом за 2009 год руководство области ожидает 20% прироста именно от завода «Океан».

Также ожидается большой прирост от завода «Зоря»-«Машпроект», Николаевского глинозёмного завода и от Южно-Украинской атомной электростанции. Но там, заметил губернатор, зависит от реализации, поскольку уровень потребления энергии упал.

Гаркуша приводит пример: в октябре потребление электроэнергии упало на 18%, и это спровоцировало снижение производства промышленной продукции в государстве на 30%. За декабрь уровень потребления электроэнергии сократился на 38%.

- По нам это очень бьёт, поскольку речь идёт о бюджетообразующих предприятиях, которые существенно влияют на наполнение бюджета – как государственного, так и местного...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив