Нашли крайних: водители все чаще изливают злость на инспекторов ГАИ

06.10.2009 в 15:11

В последнее время автолюбителей раздражает все - дороги, пробки, один лишь вид инспектора ГАИ и квитанции об уплате штрафов с огромными цифрами, которые многие из них совсем не желают оплачивать. А чтобы защитить свой кошелек, иногда готовы и на довольно агрессивные действия. Однако, к сожалению, наверное, большинство не знает, что злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции может закончиться в лучшем случае штрафом или арестом на пятнадцать суток, а вот за сопротивление работнику правоохранительных органов можно получить как минимум штраф или, если по всей строгости закона, - от 2 до 5 лет тюрьмы.


Именно так позаботились о защищенности милиции представители законодательной ветви власти. Правду говоря, далеко не каждый, кто противоречит требованиям правоохранителей, намеренно нарушает статьи из Уголовного кодекса - просто от незнания надеется, что это сойдет с рук. Иначе вряд ли случаи, происходящие с личным составом Государственной автомобильной инспекции в Николаевской области при исполнении служебных обязанностей, имели бы такой систематический характер. Ведь с начала года уже зарегистрировано 29 случаев неповиновения со стороны водителей.


Николаевские инспекторы становятся жертвами разъяренных водителей во время выполнения ими своих служебных обязанностей. Следует напомнить, что первый резонансный случай произошел 14 марта в Первомайском районе Николаевской области, когда жестоко избили сотрудника ГАИ. Происшествие случилось на обочине трассы Ульяновка-Николаев, неподалеку от города Первомайск. Пострадавшим оказался Евгений Цушко - сержант милиции, инспектор ДПС первого взвода Первомайской роты ГАИ. Сотрудник ГАИ находился в машине и из салона автомобиля с помощью видеокамеры фиксировал скорость машин, проезжавших мимо. Уже вечером в направлении от автобана Киев-Одесса в сторону Николаева двигался микроавтобус Мерседес Vita с крымскими номерами. Остановившись возле автомобиля Госавтоинспекции, с Мерседеса вышли трое мужчин (1960, 1964 и 1966 годов рождения), вытащили инспектора ГАИ из машины и начали избивать. Удары в основном наносились по голове милицейскими резиновыми дубинками. Избив работника милиции, преступники отобрали у него мобильный телефон, видеокамеру, сели в автомобиль и двинулись дальше. По другому мобильному телефону раненый инспектор смог сообщить своим коллегам о случившемся. Уже через несколько минут нападавших задержали сотрудники ГАИ и доставили в Первомайское РО Николаевской области. В автомобиле преступников обнаружили окровавленные спецсредства РП-73 (резиновые милицейские дубинки) и вещественные доказательства - мобильный телефон и видеокамеру. Пострадавший доставлен в Первомайскую городскую больницу, где ему поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, раны головы».


Через несколько месяцев, уже 12 мая, в г. Новый Буг за нарушение Правил дорожного движения («Проезд грузовым автомобилям запрещен») был остановлен автомобиль «Volvo FH 121» под управлением водителя, 1981 г.р., жителя г. Харьков. Сотрудник ГАИ, подойдя к автомобилю, представился водителю, назвал причину остановки и попросил предоставить документы для составления административного протокола за данное правонарушение. При составлении административного протокола из этого же автомобиля вышел пассажир, 1968 г.р., житель с. Ковяги Харьковской области, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения (что потом было подтверждено медицинским исследованиям), угрожая макетом автомата АКС-74У, выражался в адрес сотрудников ГАИ бранью. Начал вмешиваться в работу инспекторов. Инспекторы приняли решение о применении мер физического воздействия и специальных средств к вышеупомянутому гражданину. В дальнейшем он был задержан и доставлен в Новобугский райотдел и привлечен к административной ответственности по ст.185 КУоАП (неподчинение законным требованиям сотрудника милиции), которая предусматривает наложение штрафа от 255 до 340 грн.


И уже 2 октября опять-таки «ночной экипаж» пьяных мужчин избил двух инспекторов ГАИ. Около часа ночи в селе Виноградовка Баштанского района было совершено нападение на двух сотрудников ГАИ. Наряд Жовтневой роты дорожно-патрульной службы Управления ГАИ УМВД Украины в Николаевской области в составе двух работников Госавтоинспекции осуществлял оперативно-профилактические мероприятия на территории Баштанского района.


В с. Виноградовка инспекторы увидели, что водители автомобилей ВАЗ-21099 и ВАЗ-21051 осуществляли стоянку транспортных средств на посадочной площадке для остановки маршруток, иными слова - «загнали» автомобили на саму остановку. Инспекторами ГАИ было сделано замечание группе лиц, которые находились у своих транспортных средств. Все они, пятеро мужчин, по внешним признакам, находились в нетрезвом состоянии. Во время разговора с инспекторами ГАИ нарушители Правил дорожного движения кроме того, что нецензурно выражались, еще и вступили с ними драку и одному из инспекторов нанесли травму в виде рубленой раны брови, а другому оторвали погон на форменной одежде. На этом агрессия пьяных мужчин не остановилась и после избиения сотрудников милиции они начали разбивать патрульный автомобиль. Таким образом, разбили левую фару и деформировали переднее левое крыло. В сложившейся ситуации, не сумев угомонить разъяренных мужчин, один из инспекторов дорожно-патрульной службы применил табельное огнестрельное оружие: он сделал один предупредительный выстрел вверх и только после этого мужчины успокоились. В результате выстрела никто не пострадал, а «ночных» разбойников 1968, 1978, 1982, 1985 и 1986 годов рождения, все они жители с. Виноградовка и только один - житель с. Марьяновка, задержали и доставили в Баштанский райотдел милиции.


С каждым днем работа инспекторов ГАИ становится все более опасной, потому что агрессивные поступки со стороны водителей на дорогах участились. Причина - кризис и высокие штрафы, а когда инспектор останавливает людей навеселе, то вообще нужно быть очень внимательным. Ведь они возбуждены, поэтому и реагируют неадекватно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив