Народные депутаты, в том числе и николаевские, требуют отставки мовного омбудсмена Креминя

09.11.2021 в 15:00

Группа народных депутатов Украины, в числе которых и николаевские, потребовали от премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля рассмотреть вопрос несоответствия Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя своей должности.

Соответствующее обращение разместил на своей странице в «Фейсбук» народный депутат от Николаевской области Игорь Негулевский.

Обращение подписано «Максим Бужанский и другие», поэтому доподлинно неизвестно, какое количество депутатов и кто конкретно его поддержал.

Между тем сам Негулевский написал, что подписал данный документ вместе с коллегами, а самому Тарасу Креминю посвятил достаточно эмоциональный пост, в котором назвал его «элементом, который возомнил о себе невесть что», а также «лицемером, популистом и бюрократом».

«Хватит нас делить на русскогововорящих и украиноговорящих ! Мы все – украинцы!

Эта публикация будет на русском языке, потому что я прекрасно понимаю, что среди украинцев много русскоязычных. И среди тех, кто избрал меня в Парламент, тоже.

Так вот. В нашей стране образовался очень интересный элемент, который возомнил о себе невесть что. Он решил, что он – это страна. Он решил, что он – это Украина. А потому ОН имеет право диктовать украинцам, куда им надо ехать, если ОН им не нравится. Да, речь идет о Тарасе Кремине, которого наше государство наделило полномочиями имплементировать украинский язык в массы. Только вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями и, наконец, имплементировать, этот человек занимается тем, что расхаживает по эфирам и рассказывает украинцам, какой он молодец.

Нет, вы не молодец, господин Креминь. Вы – популист, лицемер и бюрократ, деятельность которого настолько ограниченная и узкая, что вмещается в одну строчку – «я такой невероятно важный, что даже описать не могу». Что вы сделали за время вашего пребывания на должности? Выучили наизусть суммы штрафов за нарушения? Запомнили, как называется Статья? Выговорились на ТВ? Где имплементация, Тарас Креминь?

Вопрос украинского языка – это не вопрос бюрократии. Это не вопрос сухого и высокомерного штрафования. Это вопрос сердца и выбора. Украинцы – очень вольный и своенравный народ. Украинцам нельзя навязать любовь к Тарасу Креминю. Все, что вы сейчас из себя представляете, – это непонятно почему возвысившегося конъюнктурщика, который вначале своей политической карьеры был членом штаба беглого президента Януковича. Пришло время вас сбросить с пьедестала, на который вы не имеете и никогда не будете иметь право.

Со своими коллегами я подписал обращение к премьер-министру Денису Шмыгалю. Мы будем требовать рассмотреть соответствие личности «Тарас Креминь» занимаемой им должности. Украинский язык – це мова кохання, звитяги і гордого народу. Нам нельзя ничего диктовать. И если вы этого не поняли – поймете в отставке», - написал Негулевский.

Напомним, в Южноукраинске и Первомайске отреагировали на инициативу «мовного» омбудсмена о переименовании.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив