Наркомания: искусственные взлеты и болезненные падения. Областная библиотека проводит работу с юными читателями

08.08.2009 в 13:22

Наркомания поражает все прослойки нашего общества. Особенно молодежь, которая воспитывается в неблагонадежных семьях, или та, что потеряла связь с семьями. Это незащищенные подростки, которым нужная помощь старших.

Для того, чтобы помочь несовершеннолетним воспитанникам Школы социальной реабилитации найти свой путь в жизни и силы для противостояния негативному влиянию на сознание, помочь адаптироваться в обществе, избрать профессию, создать условия для развития мотивации познания творчества, решения жизненных проблем, областная библиотека для юношества вместе с областным благотворительным фондом «Индиго» разработали проект под названием «Кульбаба і Ко» - «Культурно-просветительская бригада и коллеги». В соответствии с ним разработана программа сотрудничества библиотеки, молодежной общественной организации, социальных работников и преподавателей учебного заведения.

На сегодня мы имеем позитивный опыт работы, который позволил достучаться к молодым сердцам. Это авторский проект члена Национального союза писателей Украины Веры Ивановны Марущак - «автограф-сессия». Ее произведения изучаются в школах области. Одной из тем рассказов является борьба с негативным явлением — наркоманией.

Работник областной библиотеки для юношества пошла путем прививания отвращения к наркомании через литературу. В частности, рассказ «Жора». Автор на примере одной семьи показывает, как быстро можно стать на путь, который приводит к беде, когда летит куборем жизнь не только одного человека, но и целой семьи. Вера Ивановна прекрасно владеет аудиторией, умением общаться с любой категорией читателей. Используя эти качества, она избрала для обсуждения рассказ «Жора», из сборника «Цезарь, Галка и Новый год».

В своих произведениях автор поднимает очень много важных тем, среди которых самыми трагическими являются наркомания, алкоголизм, курение. Масштабы этих вредных привычек распространились – особенно в юношеской среде – настолько, что уже возникает вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части молодежи. Писательница выстраивает необычный сюжет – через судьбу кота рассказывается о семейной трагедии, связанной с употреблением наркотиков.

Но знакомство с этим произведением не ограничилось только прослушиванием рассказа. Автор достигла высшей цели — заставила думать, анализировать, творчески мыслить, выразить свое мнение устно и на бумаге. Заставила подростков задуматься над возможностью плыть по течению, противостоять неблагоприятным условиям. Ведь именно в этом возрасте молодой человек начинает осознавать собственное место в обществе, свое назначение, завершается формирование его основных психофизических особенностей. Поэтому Вера Ивановна для более более глубокого усвоения материала предложила нарисовать иллюстрации к данному произведению.

20 воспитанников школы попробовали выразить в рисунках свое отношение к существующей жизненной проблеме. Таким образом, была достигнута еще одна цель – этот рассказ навсегда останется в душах подростков, которые пропустили через свой ум описываемые события.

Гибкая, продуманная система просветительства и духовного воспитания - вот тот опыт, который может занять достойное место в прививании любви молодежи к книге, к проблеме борьбы за здоровье человека, к пути его гармоничного развития.

К этой работы были привлечены также и волонтеры молодежного областного благотворительного фонда «Индиго», читатели библиотеки, которые в Школе социальной реабилитации провели тренинги, организовали сбор литературы для школьной билиотеки.

Вызвали интерес и ролевые игры, проведённые вместе с волонтерами, которые по возрасту почти однолетки с воспитанниками этого учебного заведения, но уже крепко стоят на собственных ногах и четко ориентируются в жизненных ситуациях. Отрадно, что мероприятия понравились ученикам.

Такая работа с читателями является одной из самых действенных по воспитанию у молодого поколения отвращения к наркотикам и привлечению молодежи к чтению литературы.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив