Наличие масок и измерение температуры — как будут работать школы и ВУЗы в Николаевской области

01.08.2020 в 10:00
Наличие масок и измерение температуры — как будут работать школы и ВУЗы в Николаевской области

Обнародованы временные рекомендации МОЗ по организации противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования Николаевской области.

Постановление зарегистрировано от 30 июля главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко.

Так, в документе идет речь о том, что руководители детских садов, школ, ВУЗов, техникумов и колледжей обязаны:

  • обеспечить организацию централизованного сбора использованных средств индивидуальной защиты;
  • провести обучение работников по использованию средств индивидуальной защиты, а также их утилизации;
  • соблюдать наличие рукомойников, жидкого мыла, бумажных полотенец (или электросушилки для рук), а также антисептиков;
  • ограничить проведения массовых мероприятий;
  • обеспечить медицинские пункты заведения бесконтактными термометрами, дезинфекторами и масками;
  • разместить информационные плакаты или баннеры о необходимости соблюдения респираторной гигиены.

Также опубликованы требования к организации образовательного процесса,
среди которых:

  • разработка руководителем учебного заведения маршрутов движения соискателей образования и составление графика, по которому происходит допуск соискателей образования в заведение;
  • преподаватели перед началом занятий должны проводить опрос учеников по поводу их самочувствия и наличия симптомов болезни;
  • в случае выявления признаков болезни, при отсутствии родителей, учеников должны изолировать в специально отведенном помещении, а учителя обязаны проинформировать родителей и принять согласованное решение о направлении в больницу;
  • контролировать посетителей школы, университета или колледжа только при наличии защитной маски или респиратора;
  • на входе во все помещения заведения должны быть места для обработки рук антисептическими средствами;
  • минимизировать ходьбу учеников и учителей по территории учебного заведения;
  • расписать перемены и перерывы по определенному времени для разных классов и групп;
  • нанести соответствующие разметки, которые обеспечивают двустороннее движение по коридорам, выделение зон перемещения для разных возрастных категорий учеников и сотрудников;
  • по возможности проводить занятия по отдельным предметам на открытом воздухе;
  • в туалетах обязательно должно быть жидкое мыла, дезинфицирующие средства для рук и бумажные полотенца (или электросушилки для рук). Использование многоразовых полотенец запрещено.
  • в конце рабочего дня необходимо провести очистку и дезинфекцию поверхностей (в том числе дверных ручек, столов, мест для сидения, перил и т. д.);
  • после каждого урока или пары проветривать помещение не менее 10 минут;
  • на территории заведения разместить урны с крышкой для использованных масок с четкой яркой отметкой «Использованные маски и перчатки».

Кроме этого, требования к организации питания следующие:

  • руководитель должен разработать график питания учеников. Питание по принципу самообслуживания на период карантина запрещается;
  • расстояние в столовой между столами должно быть не менее 1,5 метра, а за столом должно находится более 4-х человек;
  • все работники пищеблока обеспечиваются средствами индивидуальной защиты из расчета: защитная маска на 3 часа работы, одноразовые перчатки необходимо менять после каждой готовки пищи или подачи еды;
  • руководитель учреждения обязан организовать сбор использованных средств индивидуальной защиты с последующей утилизацией согласно заключенным договорам на вывоз ТБО.
  • обеспечить работников столовой средствами личной гигиены;
  • провести с работниками пищеблока обучение по одевания использованию и снятия средств индивидуальной защиты;

Требования к транспорту, который будет перевозить учителей и детей:

  • проведение дезинфекционных мероприятий в салоне транспортного средства в конце рабочей смены;
  • водителей обеспечить средствами индивидуальной защиты;
  • проведение обучения по вопросам использования и утилизации средств индивидуальной защиты;
  • ежедневный контроль за состоянием здоровья водителей и проведения температурного скрининга до начала рабочей смены. В случае повышенной температуры тела не допускать к работе;
  • вход в салон автобуса при наличии маски или респиратора;
  • перевозить пассажиров только при наличии сидячих мест.

Отмечается, что ответственность за выполнение временных рекомендаций несет учредитель и руководитель учебного заведения.

Комментарии (36)
правда
01.08.2020 в 10:10 | UA
Соискатели образования!!! Это дно!!!Дальше читать не стоит!
Иван
01.08.2020 в 10:23 | UA
Дурдом....
Хулиганка
01.08.2020 в 10:30 | UA
То ли ещё будет.. :)))))))
Ну
01.08.2020 в 10:43 | UA
ЭТОЖЕДЕТИ Какие маски и прочее?! Чиновничий бред
Ксюша
01.08.2020 в 11:13 | UA
дети с астмой как раз смогут сидеть в масках
Люба
01.08.2020 в 11:14 | UA
Не поняла про "контролировать только при наличии маски". А остальные будут учиться, но их не будут контролировать? И еще: принять согласованное решение о направлении в больницу? Это как понять? Кто-то будет в школе решать вести ребенка в больницу или нет? А двустороннее движение на переменах, как вам? Перемены в разное время, это как? Ну и идиотизм!
Люба
01.08.2020 в 11:16 | UA
Я просто не отправлю детей в школу, если будет требование там весь день им проводить в масках. В детских садах тоже дети в масках? Или в 4 года- ребенок, а в 7 уже не ребенок и можно издеваться?
Молодцы
01.08.2020 в 11:22 | UA
Да какие маски, от чего они уберегут? Жтаивсемирная истерия так достала. Господи, помилуй нас и вразуми безумцев. Молиться надо, чтоб Господь нам помиловал
Елена
01.08.2020 в 11:25 | UA
Интересно,какой смысл размещать в столовой по 4человека за столом с дистанцией 1,5 м,если в классе эти все дети сидят по двое,а парты стоят очень близко.
Как расписать перемены и перерывы???Если ходить в школы и заниматься всеми этими предписаниям,то некогда будет учититься.Разметка на двустороннее размещение по коридорам,вы серьёзно?Может светофоры ещё поставим?
За что вы получаете такие зарплаты,чем вы так перетруждаетесь,что выписываете себе премии и дополняете работу других людей невозможными изначально требованиями????
Родители
01.08.2020 в 11:34 | UA
Транспортные средства будут проверять? А что же сейчас не проверяют ? Ждут, когда больше заболеет? У нас люди не могут 5-10 минут скупиться в магазине в маске, уже по супермаркетам без масок ходят, а детей хотят на весь день в маски одеть? Это как получается на самых маленьких оторваться можно?
Люба
01.08.2020 в 11:40 | UA
А что за урны: "для использованных масок и перчаток". Это что их будут в школе стирать и снова выдавать? Всем же известно, что у нас люди стирают одноразовые маски, потому что никто ими не обеспечивает. А перчатки это кому, детям? Не могу успокоиться, читая эту бредятину.
Тетя
01.08.2020 в 12:11 | TR
Теперь не только на ремонт крыши здавать будем, ещё на антисептики, маски, стирку масок, молебны об изгнании вируса и пр
Валентин
01.08.2020 в 12:20 | UA
Люба, так перед тем как маску выбросить - порвите ее. Это как одноразовые стаканы для кваса - не хотите, чтобы воспользовались второй раз - сомните
Лилу
01.08.2020 в 13:48 | UA
Посмотрим,как по факту всё это будут исполнять.Лучше бы они распределили детей в 2 смены-одни классы с утра,другие-с обеда.А как они будут ОРВИ от Ковида отличать?Это ж сколько тестов нужно!В общем похоже с осени начнётся дурдом.Понятно только,что родителям нужно готовить деньги на все эти ковидные прибамбасы для детей и учителей.
Джон
01.08.2020 в 14:00 | UA
Кто то верит что так будет?....
Родители
01.08.2020 в 14:06 | UA
Лучше бы что-то умное сделали: отменили медосмотры на время, или сделали их как раньше в школе ( приходила комиссия и проверяли детям зрение, зубы и т.д.), какие-то пробы тоже в школе в кабинете медсестры можно сделать. Толпы в очередях в больнице без масок для прохождения медосмотра. К чему это, чтоб больше заболело к 1 сентября? И учеба в две смены тоже была не плохая идея. А так, сделают все не для людей, а против, как всегда.
Джон
01.08.2020 в 14:28 | UA
В принципе ничего нового..
Переписали то что есть...
И что не выполняется, в первую очередь властью..
Нет никаких санкций к нарушителям...а без санкций работать не будет!
Написали абы було...
Джон
01.08.2020 в 14:35 | UA
И вообще Нико в " зеленой" зоне)))
Чего нам переживать?)))
Это в марте из-за одного заболевшего, транспорт останавливали и пропуска выдавали))
А сейчас 10, 15 в день и все хорошо))
Какая-то хренотень
01.08.2020 в 14:40 | UA
"С четкой яркой отметкой'..."бл@! Это кто так бурно фантазировал? На голове себе яркую отметку поставьте, что вы "дебилы". Это ж надо такого понаписывать!
Джону
01.08.2020 в 14:52 | UA
Не будет, потому , что нормальные родители не согласятся с таким бредом. Или учеба нормальная ( без масок), или пусть дома сидят.
Джон
01.08.2020 в 15:02 | UA
Дома тоже не вариант сидеть!
Нынешнее поколение и так не очень активно специализируется!
Онлайн не во всем может заменить офлайн!
Онлайн лишь может дополнять офлайн!
Это лишь мое мнение)
Джон
01.08.2020 в 15:04 | UA
Если бы родители носили маски в общественных местах и транспорте, возможно и детям бы не пришлось одевать маски...
Или я не прав???
Люба
01.08.2020 в 15:10 | UA
Джону. Да, дома не вариант. Но какая учеба, если мысли только о том, поскорее бы снять эту маску. Взрослые знают, как хочется побыстрее выбежать из магазина и стянуть эту дурацкую маску, а просидеть так весь урок (я так понимаю и на переменах будут в масках) это "нонсэнс" и учебы как таковой не будет.
Полина
01.08.2020 в 15:18 | UA
"минимизировать ходьбу по территории"- ну да, закройте их в классах, в масках и памперсы наденьте -так же лучше для здоровья!
Юлия
01.08.2020 в 15:19 | UA
Вы вообще понимаете, что несёте. То есть то что в помещении будет больше тысячи детей, по тридцать в каждом классе, в котором места не много и это норма? При том что сейчас ограничения на 1 человека 5 КВ. У детей нет такого иммунитета, как у взрослых, плюс долгое ношение маски пагубно влияет на детский иммунитет и лёгкие впринципе. Зачем их подвергать такому риску??? Да какая адекватная мать отправит своего ребенка в школу, если у нас каждый день плюс 1000 заболевших.
Полина
01.08.2020 в 15:23 | UA
Да я даже на эти фото детей в масках смотрю и уже задыхаюсь.
Джон
01.08.2020 в 15:26 | UA
Любе и Юлие!
А Вы сами маски носите в транспорте и прочих общественных местах?)
Люба
01.08.2020 в 15:34 | UA
Джону. Носила все это время и сейчас ношу в магазины, больницы и т.д. В маршрутках перестала, после того, как их набивают и смысл пропал там маску надевать. И когда там вся маршрутка без масок, и я одна захожу в маске, то тоже могу снять.
Интересно
01.08.2020 в 15:36 | TR
цифровая реальность превращается в удел наименее состоятельных прослоек общества.
По мере того как в жизни бедных появляется все больше экранов, они исчезают из жизни богатых. Чем вы богаче, тем больше тратите, чтобы оставаться оффлайн.
Интересно
01.08.2020 в 15:38 | TR
Богатые так не живут. Богатые стали опасаться экранов. Они хотят, чтобы их дети играли конструкторами, а частные школы, где ограничены высокие технологии, переживают бум. Люди намного дороже [компьютеров], а богатые люди готовы и способны им платить. Демонстративное взаимодействие с людьми - жизнь без телефона в течение дня, выход из социальных сетей и игнорирование электронной почты - стало символом статуса.Все это привело к новой любопытной реальности: человеческий контакт становится роскошью.
Джон
01.08.2020 в 15:44 | UA
Любе!
Так же веду себя!
Грустно смотреть на все это!
У меня на работе заболел человек Ковид!
Ему не повезло...умер..
Не знаю из за Ковид..
Или просто время подошло...
Интересно было наблюдать за людьми....
Вечером я узнал..
А утром прихожу на работу, и все в масках...
И не снимали две недели...
И дышали как то...
Мари
01.08.2020 в 16:41 | UA
Кто и зачем это придумал? Маски защищают только от слюней от собеседника, а вирус настолько микроскопический, что никакая маска не спасёт! Но, ношение маски приведет к кислородному голоданию и отмиранию клеток мозга. Что делать!? И вправду только о милости Божией молиться, чтоб этот геноцид прекратился!
Люба
01.08.2020 в 17:00 | UA
Джону. Это не просто грустно, а ужасно. Всем стоит задуматься. Сил (и физических, чтоб дышать и моральных, в это "время полной неопределенности") и терпения.
Что это
01.08.2020 в 18:41 | UA
Где же по-настоящему важные пункты: как теперь при отсутствии ребенка в школе, как раньше достаточно записки "по семейным обстоятельствам" или "по состоянию здоровья" или же при каждом пропуске приносить тест на короновирус? Это же самое важное. Куда мы родители должны отпускать детей: в безопасное место или в тюрьму?
BlackCat
01.08.2020 в 19:22 | UA
температуру наверное будут мерять термометрами у которых погрешность до 0,8 градуса.
Игорь
02.08.2020 в 14:25 | UA
Вопрос адресован тем кто пишет, о том что надо на две смены разделить учебный процес: А что делать тем у кого всегда было две смены??? Делить на 4 ????))) И на школе повесить табличку "Работаем круглосуточно"???